Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.12.2023 14:33 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлен месячник борьбы с телефонными вымогателями

С начала года правоохранительные органы зарегистрировали 6268 хищений, совершенных с использованием информационных технологий, только за прошедшую неделю их насчитано 86. Эти невеселые показатели имеют тенденцию расти – в прошлом году преступлений подобного рода было 4159.

Увеличивается и количество украденных у людей денег, причем по сравнению с 2022 годом чуть ли не вдвое – 1,2 млрд руб. против 670 млн руб. Увы, но пустым обещаниям скорейшего обогащения, исходящим от сомнительных незнакомцев из интернета, люди верят больше, чем правоохранителям, регулярно предупреждающим, что верить таким посулам не стоит.

Губернатором Омской области Виталием Хоценко дано поручение усилить профилактику данного вида преступлений.

С этой целью на территории области объявлен месячник по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием IТ-технологий.

Состоялось селекторное совещание совместно с органами ОМВД и муниципальными районами.

Сотрудникам полиции, главам районов, структурным подразделениям рекомендовано чаще проводить беседы с гражданами, продолжить распространение памяток о киберпреступлениях, информировать население через СМИ, социальные сети и т.д.

Месячник продлится до 29 декабря. 19 января будут подведены его итоги.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4