Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.11.2023 12:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 40 домовладений в районе догазифицированы

Голубое топливо в дом по ул. 20 лет Победы в райцентре пришло благодаря программе «Догазификация»

В Омской области, как и во всех регионах России, продолжается социальная догазификация. Павлоградцы активно принимают участие в этой программе.

Бесплатная газификация будет действовать и в дальнейшем. Об этом в феврале 2023 года сказал Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию:

- Уже принято решение распространить её на социальные объекты, детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, они всегда смогут обратиться за подключением.

В Омской области по поручению Президента идёт реализация программы субсидирования догазификации.

Помимо единовременной компенсации расходов, некоторые категории омичей могут воспользоваться субсидией из федерального и областного бюджетов.

Как рассказал Виталий Хоценко в своём телеграм-канале:

«…29 категорий граждан могут получить компенсацию до 130 тысяч рублей. На это имеют право участники СВО, работники бюджетной сферы, многодетные семьи, пенсионеры и другие.

Также действует ещё одна мера поддержки – субсидия в размере до 100 тысяч рублей на покупку газового оборудования и работы внутри участка при подводе газа к домовладениям. Ей могут воспользоваться шесть категорий льготников: участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; ветераны боевых действий; члены семей погибших участников Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов боевых действий; многодетные семьи; малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми. На эти цели планируется израсходовать 78 млн рублей».

В рамках программы «Догазификация» граждане, которые в своё время не успели подключиться к голубому топливу, подводят газопровод к жилью на средства государства. Первые подключения домовладений по данной программе в Павлоградском районе начались в июле 2022 года.

И по сведениям комитета по строительству, архитектуре и ЖКК администрации Павлоградского района, работы по бесплатному подключению домовладений в деревнях и сёлах продолжаются и в настоящее время.

Очень благодарна всем, кто помог в газификации дома, жительница Павлоградки Н.С. Якубенко.

Год назад Надежда Сергеевна перебралась из деревни Пашенная Роща на постоянное место жительства в райцентр. Сын Виктор купил для неё недостроенный дом. Все хлопоты взвалил на свои плечи. Достроили быстро. Пришло время решать вопрос о теплообеспечении дома.

– Я узнала о том, что есть такая программа «Догазификация», – объясняет Надежда Сергеевна, – и обратилась в администрацию городского поселения. Здесь меня внимательно выслушали, помогли оформить все документы, предупредили, что когда мы будем приобретать всё необходимое для монтажа газового оборудования, квитанции о покупке не терять, а складывать. Объяснили, что затраты потом компенсируют. Здесь же посоветовали, какой лучше купить котёл и всё необходимое.

Долго ждать не пришлось, вскоре мне сообщили, что заявка на догазификацию оформлена. Затем провели межевание границ участка домовладения, для этого все документы у меня были. После этого подписали договор на подключение к сети газораспределения. В лице исполнителя выступило АО «Омскгазстройэксплуатация».

Скажу, что в поселении я человек новый, меня никто здесь не знает, но в какую бы я организацию не обращалась, везде принимали вежливо, и все подробно объясняли, что делать дальше. Так мы прошли все этапы подключения газа к жилью.

Быстро и качественно мастера сделали нам внутренние работы. И вот с декабря 2022 года мой дом полностью газифицирован. Приезжала комиссия из министерства труда, которая обследовала всё, что было сделано. Всё было в порядке. И после того, как я передала все собранные квитанции, получила компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Потраченные нами средства сполна вернулись.

Хочу сказать, что я очень благодарна всем, кто мне помогал, но особенное спасибо нашему Президенту за такую заботу о своих гражданах.

А как проходила догазификация дома ещё одной семьи из райцентра, нам рассказала Ольга Анатольевна Пышненко:

– Услышала как-то по телевизору о программе догазификации частного дома, затем узнала, что наш регион уже входит в неё.

Для нас этот вопрос был очень актуален, так как мы построили новый дом, и пришло время устанавливать отопительную систему и проводить газ. Я детально изучила информацию о программе в интернет-источниках и удостоверилась, что все требуемые условия нам подходят.

Очень хорошо, что в решении вопросов догазификации мне оказали помощь специалисты администрации Павлоградского городского поселения Н.Г. Потокин и А.А. Огарь. Они подсказали, какие документы необходимо предоставить, помогли правильно заполнить и подать заявление в электронной форме в АО «Омскгазстройэксплуатация». Консультации специалистов в таких серьёзных вопросах необходимы, поэтому очень приятно, что представители соответствующих учреждений нас не оставили одних с проблемами. Большая им за это благодарность!

В начале мая 2022 года моя заявка была принята в разработку. Всю информацию о процессе подготовки договора я получала в личном электронном кабинете, и по электронной почте приходили оповещения об изменениях в статусе заявки. Поэтому чётко понимала, что процесс движется.

Заявленные оператором сроки были все выдержаны. Со своей стороны мы тоже выполнили все обязательства, заключили договор с газораспределительной организацией. Как и предполагает программа, нам подвели газ до границ земельного участка бесплатно.

Одновременно мы заключили договор с ООО «БУРГАЗСТРОЙ» Таврического района, руководит которым П.П. Буров, о проведении газа в рамках домового участка. Работа была выполнена в срок. При этом все сделанное по подведению газа и установке оборудования в границах участка производилось за наш счёт, оплачивали мы своими денежными средствами.

В ноябре 2022 года свершилось важное для нас событие – нам подвели и подключили газ!

Так как я являюсь работником бюджетной сферы, то вошла в список претендентов на государственную поддержку. Собрала все необходимые документы и подала в МФЦ заявку на региональные выплаты.

Все затраты по газификации внутридомового участка подтверждались чеками и квитанциями. Также домой к нам приезжала специальная комиссия, чтобы удостовериться в соответствии заявленных данных и подтвердить наличие газового оборудования. Сумма возврата исчислялась от общего дохода семьи. По условиям нам подошёл возврат 90% затрат. Для семьи это была огромная радость!

Альбина Гроц

Комментарий "ВЗ"

О том, как идёт процесс догазификации в муниципальном районе, рассказал председатель комитета строительства, архитектуры и ЖКК администрации Павлоградского района Геннадий Пихтерев:

- Сегодня в Павлоградском районе в работе находятся 28 заявок на подключение газа. Отмечу, что полностью газифицировано село Богодуховка, близко к этому Хорошковское сельское поселение, где газифицировано 80 % домовладений. Идут работы по подключению к газу в сёлах Новоуральское, Логиновка, Глинкино, Явлено-Покровка, Семяновка, Павлоградка, Тихвинка.

К середине ноября более сорока семей получили компенсации за потраченные средства на газификацию дома.

Цифра "ВЗ"

58 человек, проживающих в Павлоградском районе, обратились за компенсацией на догазификацию (по данным министерства труда и социального развития Омской области),

36 из них получили выплату.

9 человек обратились за субсидиями на догазификацию жилых помещений из федерального и областного бюджетов,

8 получили выплату.

8 обратившихся жителей Павлоградского района получили дополнительную меру по догазификации жилых помещений из областного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13