Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.10.2023 15:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлеборобы подобрали последние валки

(Слева направо) Н. Шкловчик, И. Делих, А. Величко, И. Янчук, Е. Сальников, Е. Демченко, Ю. Дынник

Так получилось, что поездка в поля, где вели уборку пшеницы земледельцы ЗАО «Павлоградская МТС», состоялась в день, когда комбайны подбирали последние валки на уборке урожая 2023 года. Таким образом, третьего октября основные полевые работы в данном хозяйстве успешно завершились.

На краю поля стоял автомобиль заместителя генерального директора хозяйства Ильи Янчука. Его мы и попросили рассказать о том, как прошла страда в этом году. Для Ильи Вадимовича данная уборка уже седьмая за период его работы в хозяйстве, так что практический опыт у него уже за эти годы накоплен достаточный и есть возможность сравнивать один год с другим.

– Как известно, в нашем хозяйстве земли в основном арендуемые. Поэтому и логистика намного сложнее, чем у тех хозяйств, которые имеют поля в своих близлежайших границах. Часть полей находятся в Русско-Полянском районе. Поэтому и уборку всегда начинаем с этих дальних участков.

К уборке зерновых приступили ещё в августе. В связи с засушливым летом созревание происходило неравномерно. Поэтому по ходу уборки приходилось не один раз перенастраивать комбайны на различные типы подбора – то на раздельный способ, то на прямое комбайнирование. Это, конечно, несколько сбавляло темпы, но зато улучшало качество и уменьшало вынужденные потери.

Ещё одна проблема нынешней страды, которая значительно сказывалась на темпах – кадровый дефицит. Четыре КамАЗа с прицепами нынче не были задействованы в работе из-за отсутствия водителей. И, если бы нынешний год радовал нас высоким урожаем, то пришлось бы вовсе непросто. А так, конечно, нагрузка на водителей хоть и возросла, но они с честью справились с поставленными задачами.

На косовице в хозяйстве были задействованы прицепные жатки с тракторами МТЗ. Ими управляли трактористы-машинисты Евгений Тимохин, Олег Чипизубов, Виталий Каницкий. Евгений Подгорный, помимо косовицы, также принимал участие в прессовке соломы с помощью рулонного пресс-подборщика.

Солома у нас имеется и ячменная, и пшеничная, и даже льняная. Обеспечили ею своих пайщиков, а также на продажу, она пользуется спросом не только в частном секторе, но и отдельные хозяйства её приобретают.

Также в косовице участвовали Антон Зинченко, Евгений Сафанеев и Денис Борисенко.

Кстати, для Дениса нынешняя уборочная первая. Он недавно успешно окончил Павлоградский техникум и с энтузиазмом включился в работу. Коллеги и главный агроном Иван Иванович Делих отзываются о нём только с положительной стороны – довольны работой парня. Со временем из него получится отличный специалист своего дела.

На погрузке соломы трудится Аклбек Исин. Все трактористы также участвовали и в развозе соломы для акционеров.

На обмолоте и прямом комбайнировании работали шесть комбайнов «Кейс» и три «Вектора». На «Кейсах» трудятся Виктор Синявин, Николай Полищук, Виталий Кузьменко, Евгений Демченко, Александр Бражник, на «Векторах» – Юрий Дынник, Андрей Величко, Бекбулат Сагнаев.

Вся нагрузка по отвозу зерна с поля легла на водителей КамАЗов Юрия Марчика, Евгения Бирюкова, Юрия Подгорного и Виктора Шнайдера. Виктор Андреевич Шнайдер в родном для себя хозяйстве трудится уже 42 года. Лишь немного он поработал мастером-наладчиком, а всё остальное время – за баранкой автомобиля. Нынче самые длинные рейсы у него были из Алаботы, Ярмоклеевки, до пятидесяти километров в одну сторону. До 22 тонн вывозил он за один рейс с поля. Ещё один водитель – Денис Фокин – садился за руль по мере необходимости.

На обслуживании техники в поле были задействованы автомобиль ТУ и сварка. Александр Кудин управлял ею и по необходимости пересаживался на АС-машину. Сварочные работы производил Владимир Большаков.

Рабочих в поле возили Юрий Губаренко и Сергей Прокопцев.

На току первой встречает транспорт с зерном весовщица Алёна Коцарева вместе с заведующей Лидией Касай. Все погрузочно-разгрузочные работы выполняет Ерген Адамов. На нём также автокран и телескопический погрузчик. На КамАЗе на току трудится Юрий Хиленко, он же занят доставкой рабочих хозяйства из дома на автобусе по утрам.

После подработки в склады возит зерно Владимир Шапошников, а подработкой зерна занят Юрий Засядько. Заведует всей работой токового комплекса агроном-семеновод Артём Делих.

За своевременным ремонтом техники и обеспечением запасными частями следят главный инженер Александр Кангур и механик Виталий Мазур.

Позже к разговору присоединились главный агроном хозяйства Иван Иванович Делих и генеральный директор хозяйства Виталий Александрович Янчук. Они отметили ответственное отношение всех работников хозяйства к своим обязанностям и поблагодарили людей за труд. По их единодушному мнению, нынешний год был одним из наиболее сложных по погодным условиям. Думали, что хуже, чем в 2022 уже не будет, но у природы свои законы. Засуха оказала своё пагубное влияние на урожайность. И лишь благодаря грамотному соблюдению технологии, работе с парами и средствами защиты растений удалось выправить ситуацию.

Евгений Манамс

(Слева направо) А. Бражник, В. Синявин, В. Кузьменко, Н. Полищук

Водитель Виктор Шнайдер и главный агроном Иван Делих

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21