Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

31.01.2023 12:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тайны следствия

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 года. Именно этот закон отделил Следственный комитет от других органов власти, сделав его полностью независимым от них.

Впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Пётр I. Он осуществил судебную реформу, согласно которой уголовный процесс разделялся на две стадии — предварительное расследование и судебное разбирательство. В 2007 году Следственный комитет был относительно самостоятельным ведомством, но всё ещё входил в систему органов прокуратуры. Закон 2011 года окончательно утвердил его суверенность.

В центре внимания следователей ведомства – социально значимые и резонансные происшествия, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, проявления коррупции, преступные посягательства в сфере экономики, нарушения конституционных прав граждан в различных сферах. Ещё одно важное направление – расследование преступлений прошлых лет. Эта деятельность по-прежнему остаётся одной из главных составляющих работы следователей, криминалистов и экспертов ведомства, без которой невозможно обеспечить неотвратимость наказания виновных в совершении преступлений.

Следственные органы одними из первых встречаются с детской бедой и оказывают помощь несовершеннолетним, подвергшимся преступным посягательствам. Особое внимание уделяется предотвращению нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Расследованием преступлений, совершённых на территории Павлоградского района, занимается Таврический межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ по Омской области, он обслуживает также Таврический и Русско-Полянский районы. В его рядах трудятся руководитель отдела И.Ю. Яковлев, заместитель руководителя А.В. Погорелов, следователи Н.В. Алексеенко, В.С. Алексеев, Р.Т. Ержигитов, Г.Г. Рассказов.

За отчётный, 2022, год следственным отделом рассмотрено 607 сообщений о преступлениях и происшествиях, окончено 68 уголовных дел, из которых принято активное участие в расследовании резонансного преступления, произошедшего в селе Юрьевка, где было совершено тройное убийство. Также окончено два уголовных дела коррупционной направленности в отношении жителя Павлоградского района.

Вся работа Следственного комитета направлена на эффективное выполнение поставленных перед ведомством задач, и в первую очередь – защиту прав граждан, доверие которых – один из главных критериев оценки работы следователя.

Двенадцать лет для ведомства – это только набор высоты. Впрочем, уже на этом этапе сотрудники Следственного комитета сумели показать результат и доказать жителям огромной страны свою эффективность.

Р. Ержигитов, старший следователь Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51