Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Павлоградского техникума

Директор техникума Валерий Рожонков

За предновогодний месяц и в течение каникул в Павлоградском техникуме сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий произошло множество значимых событий. Подробнее о них читайте в интервью главного редактора газеты «Ваша Звезда» Евгения Манамса с директором техникума Валерием Рожонковым.

– Валерий Викторович, поделитесь приятными новостями. Что за оборудование поступило в ваше учебное заведение накануне Нового года?

– Одна из основных профессий, по которой мы готовим ребят, – «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» по специальности «Механизация сельского хозяйства». Вот для обучения по этим дисциплинам и поступило оборудование. За счёт средств регионального бюджета приобрели рулонный пресс-подборщик. А на собственные средства купили прицепной опрыскиватель. Он предназначен для обучения по специальности «Агрономия».

Пресс-подборщик необходим для сдачи демонстрационного экзамена. На нём студенты будут демонстрировать его агрегатирование с трактором, настройку, заправку нити и т.д. А практические навыки работы с пресс-подборщиком ребята получат осенью на учебной практике.

Химобработка и внесение удобрений при помощи опрыскивателя позволит увеличить качество и количество получаемого нами урожая.

– Это ещё не все обновки?

– Да, не все. Ещё на один миллион рублей закуплено дополнительное оборудование. В частности, агронавигатор для тракторов, стенд для регулировки и ремонта форсунок, стенд и специальная программа для отработки в лабораторных условиях навыков и умений параллельной парковки, а ещё наборы инструментов, динамометрические ключи, набор сертифицированных монтажек, слесарный верстак с тисками.

Также хочу отметить, что в течение лета провели капитальный ремонт двух автомобилей ГАЗ-53, на которых парни отрабатывают навыки вождения. На них установили новые двигатели и коробки передач, покрасили кабины.

– В нескольких кабинетах установили новые окна?

– В четырёх классах на первом этаже учебного корпуса установили пятнадцать пластиковых окон. Подрядная организация всё установила с отливами и подоконниками. А за время зимних каникул провели косметический ремонт в кабинете иностранного языка.

И на этом ещё не всё назвал. Обновили компьютерную оргтехнику. Приобрели цветной принтер, ламинатор, два компьютера для учебных целей, шесть мультимедийных установок для классов, а также для нужд ребят, проживающих в общежитии, установили три новых холодильника.

– А какие новости в учебном процессе?

– В октябре 2022 года техникум успешно прошёл аттестацию по двум профессиям: «Повар-кондитер» и «Продавец-контролёр». В ноябре наши студенты ездили в Нововаршавку для сдачи пробного демонстрационного экзамена по профессии «Повар-кондитер». Из 24-х студентов пятеро сдали его на «отлично», а все остальные – на «хорошо». Осенью ребята будут сдавать уже профильный уровень этого экзамена, есть уверенность, что справятся с ним успешно.

В прошлом году от работодателей муниципального района наш техникум получил социальный заказ о потребности в обучении по профессии «Зоотехник». В настоящее время мы готовим необходимые документы для проведения аккредитации по данному направлению обучения. И с 2024 года, при удачном прохождении всех необходимых процедур, будем готовить ещё и зоотехников.

– Валерий Викторович, на следующей неделе главный праздник всех студентов – Татьянин день!

– Пользуясь случаем поздравляю всех наших студентов с этим праздником, а также всех тех, кто когда-то получил профессию в стенах техникума! Студенческие годы – это самая счастливая пора в жизни: новые друзья, новые знания, впереди целая жизнь. Желаю, чтобы это время все они использовали для достижения своей цели, чтобы студенческие годы запомнились навсегда. Мы будем стараться, чтобы ребятам было комфортно и уютно в общежитии, тепло и светло в классах и лабораториях.

– Спасибо за интервью. Удачи вам и вашим студентом в освоении всех премудростей профессий и специальностей, так необходимых на селе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30