Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.01.2023 10:37 Воскресенье
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жить и не сдаваться!

Город Стаханов неоднократно подвергался обстрелам

Главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов побывал в служебной командировке в ЛНР

Омская область взяла шефство над городом Стахановым Луганской Народной Республики. Город Стаханов – родина стахановского движения. В советские годы он был мощным промышленным центром, здесь, как и в Омске, живут люди труда и потомки донских казаков. В то же время и в Омской области немало выходцев из Донбасса и казаков-переселенцев, поэтому нас объединяют давние этнокультурные и исторические связи. Мы – одна семья, один народ, а близким по духу и крови людям нужно помогать.

Утро в Стаханове в это время года туманное. Где-то за горизонтом идёт бой: работает артиллерия, иногда слышны пулемётные очереди. А по улицам мирного города родители ведут детей в садик и школу, люди идут на остановку общественного транспорта, в окнах горит свет, открываются магазины… Военные действия совсем близко, но жизнь следует своим законам.

Под огнём

По площади Стаханов не больше Октябрьского округа г. Омска. До 2014 года в нём проживало более 150 тысяч человек. Сейчас, по приблизительным оценкам, численность населения сократилась втрое. Линия фронта ближе, чем Таврическое от Омска. К счастью, это расстояние постепенно увеличивается. Ещё недавно снаряды рвались совсем рядом, а жилые кварталы в некоторых районах на окраине подвергались даже миномётным обстрелам. В Стаханове навсегда запомнят массированный артиллерийский удар в январе 2015 года. Тогда погибло восемь человек, среди которых двое детей, около 30 горожан получили ранения. Жители на свои деньги установили мемориал в центре Стаханова в память о военных и мирных гражданах, ставших жертвами украинской агрессии

Город восемь лет подвергается обстрелам. В 2015 году была объявлена первая эвакуация. Уехало больше половины населения. Но когда появилась хоть малейшая возможность вернуться, люди вновь потянулись в родные места. Из разговора с педагогом школы № 9 Татьяной Широкорад: «Мы ехали на машине по трассе из Луганска домой – в Стаханов. А навстречу нам танки, танки, танки – ни одной легковой машины. Но мы все равно ехали. И я махала рукой из окна нашим военным!».

К военнослужащим в Стаханове вообще особое отношение. Если на перекресток выезжает зеленый «Урал» с буквой Z или V, ему безоговорочно, следуя «железному» правилу, уступают дорогу, несмотря на сигналы светофора и знаки приоритета. На проспекте Ленина фасад старого здания украшен большим изображением Христа и первого командира шестого казачьего полка Павла Дремова с надписью: «Работайте, братья!»

Последствия военных действий в Стаханове повсюду. Самобытный город, в котором сохранились старые советские дома с колоннами, ротондами, пилястрами, когда-то был одним из самых красивых на Луганщине.

А сегодня исторические здания избиты осколками снарядов, многие стоят с выбитыми окнами, к сожалению, есть примеры и полного уничтожения. Жители говорят: «ВСУ бьют не по военным объектам, а по нашей культуре, по душе города Стаханова». Полностью разрушены ракетными ударами политехнический колледж, гостиница «Донбасс», жилой двухэтажный дом в историческом центре… В клумбе рядом с администраций города поражает своей натуралистичностью арт-объект, появившийся здесь после артобстрела в 2015 году: неразорвавшаяся ракета системы «Смерч».

Но, пожалуй, больше всего следов вой­на оставляет в глазах и сердцах людей. Восемь лет они живут с постоянным чувством страха и неопределенности.

Есть в Стаханове одинокие старики, которых оставили без внимания дети, проживающие на территории Украины. Их под свою опеку берут администрация и волонтёры. Во многих семьях разошлись по политическим взглядам отец и сын, родные братья… Разлом прошёлся по самому дорогому – по семье. Малыши в детском саду строят из кубиков не гаражи и дома, как раньше, а блиндажи и военные склады. На полке с игрушками – танки и пушки. В историческом музее огромная коллекция фрагментов снарядов, собранных на улицах города: «Грады», «Ураганы», «Хаймерсы»… Современные виды вооружения местные жители определяют по звуку пролетающего или разорвавшегося снаряда.

У каждого своя линия обороны

В городе действует правило комендантского часа. После 23.00 запрещено выходить из дома. Хотя улицы Стаханова пустеют намного раньше. Во второй половине дня редкий прохожий попадётся на пути. Следуя логике, понятной только жителям прифронтового города, люди стараются не выходить из дома лишний раз. Жизненные планы – максимум на пару дней вперёд. Намечать что-то на более далёкую перспективу – плохая примета.

Но Стаханов не сдаётся: работают школы, детские сады, библиотеки, центры творчества, спортивные секции, ЗАГС, больницы, администрация и все коммунальные службы. У жителей есть вера и надежда. Каждый из них, кто остался в городе, тоже по-своему является его защитником и ведёт свой бой за свою малую родину.

Жители по праву гордятся ею. Стаханов – единственный в мире город, который носит имя рабочего человека. В центральном сквере установлен величественный памятник Герою Труда. Его имя носят улица, центральная библиотека, школы… Книги о Стаханове на полках каждого учреждения. В городе Ирмино (сегодня это один из районов Стаханова) установлен памятный знак: «Здесь на глубине 450 метров в ночь с 30 на 31 августа 1935 года забойщик Алексей Григорьевич Стаханов установил мировой рекорд производительности труда на отбойном молотке». Педагоги с гордостью говорят: «Ирминская школа была основана по личной просьбе Алексея Стаханова». Кстати, отапливается учреждение углём. Кочегар Геннадий, имеющий внешнее сходство с Героем Соцтруда Стахановым, носит в вёдрах чёрное топливо с заднего двора в котельную.

– Я живу в Ирмино всю жизнь и никуда не уезжал, даже когда бомбили каждый день. И если сюда придут враги, я готов их встретить – в армии служил, знаю, как стрелять, – откровенно говорит Геннадий.

Действующих шахт в городе Стаханове нет. Угольная промышленность была свёрнута в регионе ещё в начале 2000-х годов. Сейчас все шахты, по словам жителей, затоплены и заминированы. Но люди уверены: когда наступит мир, шахты можно возродить. После Победы в Великой Отечественной это удалось сделать. И сейчас получится.

Омичи протянули руку помощи

Уверенности в завтрашнем дне стало больше после того, как омичи протянули руку помощи. Когда между городом Стахановым и Омской областью было заключено соглашение о взаимодействии, сюда приехали работать омские специалисты из разных сфер: строители, коммунальные службы. Сегодня в Стаханове при поддержке омичей ремонтируют школы и детские сады, бесплатно устанавливают пластиковые окна в квартирах, пострадавших от обстрелов. В подшефный город поступает строительный материал, дорожная техника, гуманитарная помощь. Из разговора с заведующей детским садом «Сказка» Светланой Чениной: «Страшно, когда идёшь по городу и видишь разрушенные дома, выбитые окна. Но когда начинают проводить восстановительные работы, приезжают специалисты, помогают нам, приходит уверенность, что все наладится».

(Продолжение следует)

Андрей Мотовилов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12