Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

26.08.2022 15:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области продлили режим повышенной готовности до конца сентября

Для стабилизации эпидобстановки жителям Омской области необходимо своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться, а работникам, которые по роду деятельности часто общаются с людьми, использовать маски.

Сегодня на заседании постоянно действующего межведомственного штаба по борьбе с распространением COVID-19 обсудили эпидемиологическую ситуацию. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, она оценивается как неблагополучная. За последние несколько недель заболеваемость коронавирусом увеличилась в 7 раз, в сутки фиксируется более 300 новых случаев. Эпидобстановка также осложняется ростом заболеваемости ОРВИ.

В связи с этим принято решение продлить режим повышенной готовности до 30 сентября, сохранить действующие ограничения. Чтобы стабилизировать эпидситуацию, работодателям рекомендовали проводить профилактические мероприятия, в том числе ввести утренний фильтр с термометрией, обеспечить работников антисептиками. Работникам, деятельность которых связана с общением с большим количеством людей, рекомендуют носить маски. Посетителям медицинских учреждений тоже советуют пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Также на оперштабе принято решение о необходимости неукоснительно соблюдать санитарные правила в образовательных организациях. В новом учебном году в образовательных организациях будут действовать те же санитарные правила, что и в прошлые годы: генеральная уборка перед открытием, утренние фильтры, дезинфекционный режим, антисептические средства, обеззараживание воздуха, средства персональной защиты для пищеблоков, проведение уроков в спортивном зале, актовом зале и библиотеке только для одного класса, запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами в помещении. День знаний рекомендовано провести на свежем воздухе.

Система здравоохранения готова к росту заболеваемости: запланировано увеличение автотранспорта для лечебных учреждений, лекарственные препараты есть в наличии, в том числе для амбулаторных больных. В случае необходимости медицинские учреждения перепрофилируют. Сейчас для лечения ковида перепрофилировано 585 коек.

Для того, чтобы эпидситуация окончательно стабилизировалась и был сформирован коллективный иммунитет на достаточном уровне, нужно продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться каждые полгода, в том числе детям. Вакцинация – надежный способ максимального снизить риск заражения и избежать осложненного течения заболевания.

«Вакцинация необходима. Мы видели, что привитые люди в случае заражения в большинстве случаев переболели в более легкой форме», — подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко.

ИП "Омская губерния"

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2022/08/26/07

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3