Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.07.2022 11:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей на воде - ответственность взрослых

Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёма может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах.

Купаться дети должны только под присмотром взрослых при этом взрослые неусыпно следят за ними. Очень много людей тонут из-за пренебрежения спасательными жилетами. Спасательный жилет – гарантирует безопасность и его использование обязательно.

Начинать закладывать в детей эту информацию нужно с самого юного возраста. Разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях.

Что же должны знать родители о технике безопасности их детей во время купания в водоёмах и чему они обязаны научить подрастающее поколение во избежание неприятных последствий от общения с водной стихией?

• Нельзя заплывать за буйки, а если таковых не имеется – плавать далеко от берега.

• Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов и пр.

• Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо.

• Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёкие расстояния от берега.

Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям. Потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами, и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для младших членов семейства.

За 2022 год в Омской области произошло 21 происшествие на воде в результате погибло 19 человек из которых 5 детей, спасено 5 человек. Основные причины гибели людей на водных объектах:

-Купание в необорудованных местах

-В состоянии алкогольного опьянения

-Не соблюдение элементарных правил безопасности на воде

-Слабый контроль со стороны взрослых

Соблюдение мер безопасности – это не трусость, а рациональная осторожность. Будьте мудрыми и научите этой мудрости своих детей. Тогда от семейного отдыха у водоёмов вы будете получать только удовольствие, о последствиях не беспокоясь.

Напоминаем — телефон службы спасения – 01,101.

В. Теслов, старший госинспектор Черлакского ИУ ГИМС МЧС 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1