Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.07.2022 09:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дачная и гаражная амнистии в Омском регионе

На пресс-конференции, состоявшейся в Доме журналистов 23 июня, представители Управления Росреестра по Омской области рассказали, как проходит в Омском регионе дачная и гаражная амнистии.

Дачная амнистия действует в России с 1 сентября 2006 года. По данным Росреестра, с самого начала ею воспользовались 109 476 заявителей из Омской области. На сегодняшний день дачная амнистия продлена до 2031 года.

Гаражная амнистия вступила в силу 1 сентября 2021 года.

– У нас не так давно начались регистрационные действия, связанные со вступлением в силу данного закона. Этот закон регламентирует возможность легализации объектов недвижимости, которые были построены до вступления в действие Градостроительного кодекса РФ, т.е. до 2004 года, – рассказала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости омского Управления Росреестра Наталья Абдуразакова.

Оформить в собственность можно не только гараж, но и землю под ним. При этом закон распространяется только на одноэтажные объекты, находящиеся в одной линейке, имеющие общую крышу, стены. Для многоярусных гаражей амнистия не предусмотрена. Гаражной амнистией занимаются администрации округов, Росреестр только оформляет документы, которые предоставляют органы местного самоуправления.

– В настоящий момент оформлено 1465 земельных участков, – уточнила Наталья Абдуразакова. – При этом государственная регистрация прав осуществлена в отношении 77 гаражей. Это когда оформляются и гараж, и земельный участок. Хотя еще два месяца назад было зарегистрировано прав всего на 19 гаражей. Как видим, процесс пошел.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2