Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрьевский центр досуга

Т.В. Кравцова с девчонками – юными танцорами

Дети с В.В. Колодяжным на шахматном кружке изучают все тонкости этой игры

Культурная составляющая любого населённого пункта сосредоточена в досуговых центрах, куда его жители с большим желанием ходят на концерты, репетиции, кружковые занятия. И всегда приятно, когда очаг культуры преображается, когда в нём «кипит» жизнь. Это означает, что он востребован у сельчан, что люди, работающие здесь, радеют за выбранное дело, хотят видеть свою малую родину культурно развитой. Все вышесказанные слова относятся и к Юрьевскому досуговому центру.

Ремонт — первоочередная задача

В марте прошлого года директором Юрьевского ДЦ стал В.В. Колодяжный, до этого трудившийся в службе участковых полиции. Вячеслав Витальевич больше 30 лет живёт в Юрьевке и считает её своей малой родиной. Он всей душой переживает за будущее села, воспитание его подрастающего поколения.

Если люди будут уезжать из сельской местности в города, кто же станет трудиться на своей земле, кто займётся её возрождением? Этот вопрос и задал себе В.В. Колодяжный, когда ему предложили возглавить досуговый центр. Решение его было однозначным: дать согласие.

Первоочередной задачей, вставшей перед главой Юрьевского сельского поселения В.Ю. Чистяковым и В.В. Колодяжным, стал ремонт очага культуры.

– Идея осуществить его у Валерия Юрьевича Чистякова назрела ещё в октябре 2020 года, – добавляет Вячеслав Витальевич. – Ремонтный процесс был запущен по его инициативе и при его непосредственной поддержке, за что мы ему очень благодарны и признательны.

Кровля здания давно не видела реконструкции, постоянно протекала, тут и там в помещениях ставили тазы, вёдра, особенно в весенний сезон, любой дождь приносил с собой массу проблем. Последствия были видны налицо: стены в подтёках, обвалившаяся плитка в зрительном зале и т.д.

На средства администрации сельского поселения на крыше установили деревянный каркас, накрыли его профнастилом, что позволило больше не допустить протеканий. Такая конструкция уже благополучно перезимовала и показала себя в действии нынешней весной. Договор заключали с подрядчиком, выполнял работы О.В. Пелих.

Зрительный зал – одно из главных мест в Доме культуры. В нём раньше было холодно, сыро, темно. Теперь здесь уютно, одну из стен полностью переложили, её и другие стены побелили водоэмульсионной краской, установили натяжной потолок, оборудовали аварийный выход, частично заменили пол, сделали новое освещение.

В этот ремонт вновь вложила средства местная администрация, краску выделил депутат Законодательного Собрания Омской области В.И. Пушкарёв. Ею выкрасили также фойе, танцевальный зал и другие помещения. Администрация Павлоградского района профинансировала реставрацию зрительных кресел, которые раньше были в Нивском ДК. Перетяжкой кресел занимался ИП Лысенко.

Зрительный зал теперь рассчитан на сто мест, за счёт комплексных работ здесь стало тепло и комфортно. Осталось обновить сцену, что намечено на перспективу.

Тренажёры для фитнеса

Юрьевские женщины (слева направо): Наталья Свиридова, Любовь Лысенко, Нина Кыкоть с удовольствием занимаются фитнесом в тренажёрном зале

В.В. Колодяжный корректирует занятия на силовом тренажёре Евгения Вайгента – чемпиона по гиревому спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Долгие годы второй этаж ДЦ не эксплуатировался, поэтому решено было ввести его в работу. И вновь на помощь пришла Юрьевская сельская администрация. В помещениях, где задумали организовать работу тренажёрных залов, вставили окна ПВХ, установили новые радиаторы отопления, застелили резиновое покрытие, провели свет, покрасили стены.

В один из залов, предназначенных для занятий женщин и девушек, закупили новое спортивное оборудование: велотренажёр, эллиптический тренажёр, тренажёр для пресса. Ещё один велотренажёр Вячеслав Витальевич принёс из дома. Он же тренирует женщин. Хотя, как говорит мужчина, эти тренажёры идут со встроенными программами, что делает их удобными в использовании.

Зимой в этом зале занимаются до 20 представительниц прекрасного пола, сейчас поменьше, так как начались весенне-огородные работы, и времени у них меньше. Занимаются фитнесом и школьницы, занятия у них на кружке «Физминутка» ведёт специалист по работе с молодёжью Н.С. Гоман.

Во втором зале, который ещё в стадии запуска, занимается сильная половина села, хотя и женщины не прочь попробовать себя на более мужских, силовых тренажёрах.

Шесть тренажёров сделаны своими руками местными умельцами. В.В. Колодяжный тщательно пересмотрел не один десяток сайтов и мастер-классов, чтобы начертить чертежи по современным и безопасным, что немаловажно, образцам.

Н.И. Берковский варил детали к тренажёрам и собирал их, он же участвовал в ремонте зрительного зала. Также сварку вёл А.В. Колодяжный, В.В. Швыдко, токари ЗАО «Колос» С.А. Аксюта и В.В. Колотило вытачивали сложные механизмы.

Чтобы попасть в спортивные залы, не нужно идти через первый этаж. Для удобства и сохранения чистоты сделали отдельный вход: установили дверь, восстановили лестницу на второй этаж. Ранее, в 2020 году, отремонтировали коридор, установили здесь пластиковые окна. В планах в досуговом центре оборудовать санузел.

Благодаря содействию главы Павлоградского района А.В. Сухоносова в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины» будут выделены средства на замену системы отопления.

Поющие сердца и творческие души

Ансамбль «Славяночка» в новых концертных костюмах

После трёх часов дня жизнь в Юрьевском ДЦ оживает. Сюда стекаются самодеятельные артисты разных возрастов, юные жители села, чтобы посетить кружки, секции, взрослые, чтобы позаниматься в тренажёрных залах. Скучно и тихо здесь не бывает.

Вячеслав Витальевич ведёт кружок по шахматам, дети любят поиграть в настольный теннис (стол для этой игры также купили недавно). В планах восстановить и бильярдный стол.

В Дом культуры приходит порядка 40 детей ежедневно и не только для занятий спортом или игры в шахматы. Методист Юрьевского ДЦ Т.В. Кравцова, которая трудится здесь больше 20 лет, организовывает культурный досуг девчонок. Татьяна Владимировна – творческий человек, она руководитель нескольких детских коллективов: танцевальных – «Непоседы», «Калинушка», вокальных – «Малинки», «Серпантин», и драматической студии.

Она не могла не назвать фамилии активисток, которые помогают ей во всём, участвуют во многих конкурсах и мероприятиях. Это Яна Цыганок, Лиза Искакова, Виолетта Яковенко, Настя Лобанова, Диана Аникина, Мирослава Колесник, сёстры Русана, Дарина и Камилла Марчик.

Славится Юрьевка ансамблем «Славяночка». История его уходит своими корнями в 70-80-е годы прошлого века. В те времена в селе существовал хор, в котором было сто человек. Руководил им В.А. Костин. Гремел он не только в районе, но и за его пределами, завоёвывал призовые места в фестивалях.

Хор, к сожалению, распался, а вот его некоторые солисты, всей душой любящие музыку и песню, организовали ансамбль «Берёзка». А когда в 2019 году ансамблю сшили новые концертные наряды, его переименовали в «Славяночку».

Руководит коллективом И.Ф. Гуля, он же аккомпанирует на баяне. Ветеранами ансамбля по праву можно считать Тамару Фёдоровну Беляеву, Светлану Александровну Табачникову и Любовь Алексеевну Брагину. Любовь Алексеевна – ветеран отрасли культуры. Почти 50 лет она руководила Юрьевским ДЦ и лишь два года назад оставила своё детище на попечение более молодых и энергичных сотрудников.

Также поют в нём Т.В. Кочубей, Т.А. Калюжная, В.А. Баева, О.Т. Зинченко, Н.В. Чердынцева, Т.В. Кравцова, С.Г. Слободюк, Т.П. Печерица, Е. Баранова. Каждая из них с лёгкостью может исполнить как народную, так и эстрадную композицию сольно, в составе дуэта, трио, квартета, ансамбля.

Артисты с успехом участвуют в различных песенных конкурсах и фестивалях, но особенно бурными овациями встречают их и детские коллективы на местной сцене. Очень соскучились юрьевцы за время пандемии за музыкальными и танцевальными номерами в их исполнении, поэтому в ноябре прошлого года, в День матери, особенно радовались встрече с ними в обновлённом зрительном зале. Провели здесь концерты в День защитника Отечества, на 8 Марта, свою «Апрельскую капель» устроили, принимали и артистов из районного досугового центра.

Сегодня работники досугового центра и самодеятельные артисты заняты подготовкой к празднованию Дня Победы, разучивают песни, танцевальные постановки, инсценировки и надеются, что «огонёк» их очага культуры никогда не «потухнет».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2