Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

04.05.2022 16:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне смогут освоить новые профессии

Более 345 тыс. россиян смогут освоить новую профессию или повысить квалификацию в ведущих вузах страны в 2022 году.

Всего соискателям теперь доступно свыше 23 тыс. образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Все программы были отобраны тремя федеральными операторами – Агентством развития профессионального мастерства («Ворлдскилс Россия»), Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Организация такого обучения проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», который реализуется с 2021 года и рассчитан до 2024 года.

Новые бесплатные программы обучения станут доступными для следующих категорий граждан:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

- безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

- работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

- граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

граждане, не занятые по истечении четырёх месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

граждане, не имеющие среднего профессионального и высшего образования;

граждане, не занятые по истечении четырёх месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

граждане, обучающиеся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Чтобы принять участие в программе необходимо подать заявку на переобучение на портале «Работа России», зайдя на страницу «Список образовательных программ». В течение трёх дней после подачи заявки получить в центре занятости населения услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения. После успешной подачи заявки ожидайте её рассмотрения до семи рабочих дней, зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.

Программы обучения рассчитаны на 72, 144 и 265 часов, 70% обучения по которым отводится на освоение практических знаний. Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. В зависимости от программы обучение проходит в дистанционном формате, очном и смешанном.

По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в центр занятости населения Павлоградского района по адресу: р.п. Павлоградка, ул. Колхозная, 12, тел. 3-15-89.

И. Вихтева, ведущий инспектор центра занятости

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1