Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.05.2022 11:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнования по конному спорту

В честь Дня Победы на ипподроме р.п. Павлоградка состоялись соревнования по конному спорту, посвящённые памяти земляков А. Куцу и А. Ибраеву, погибшим во время спецоперации на Украине. В скачках приняли участие жокеи из Павлоградского, Тюкалинского, Таврического, Муромцевского, Шербакульского, Омского, Полтавского, Любинского районов. Главным судьей была Татьяна Ивановна Лаптева, судья первой категории Омского ипподрома.

Зрители смогли увидеть забег породистых собак, полукровных лошадей и породистых скакунов трёх лет и старше на дистанциях 1000, 1600, 2400 и 6000 метров. Это было увлекательное и азартное зрелище.

На дистанции 1000 метров боролись за первенство двухгодовалые полукровки: Веста, Мадонна, Сарматанка, Шторм, Джамиля, Красавчик – эти лошади впервые участвовали в скачках. Быстрее всех финишировала Джамиля с жокеем Владимиром Ковалевым, второй – Сарматанка (Нигмат Досмагулов), третьей стала Веста (Иван Бузин).

Сколько было ликования, когда зрители узнали, что первенство у павлоградского жокея. Владимиру Ковалеву, жителю деревни Бердовка, всего 9 лет, а он уже такой отважный наездник. В этот день это была не единственная его победа. На дистанции 6000 метров он финишировал вторым.

Затем 1000 метров скакали породистые лошади с кличками Анайша, Глорис, Караоке Суф, Азарт Рей, Эстафета. Места распределились следующим образом: первым финишировал Нуриден Садбеков (Шербакульский район, жеребец Азарт Рей), вторым был жокей Рамиль Алышев (Таврический район), третьим – Иван Бузин (Тюкалинский район).

В следующих забегах за первенство боролись породистые жеребцы от трёх лет и старше. Наездники – опытные жокеи, уже на раз принимавшие участие в соревнованиях по конному спорту. Не все лошади были спокойными и уверенными. Животные волновались, кто-то заупрямился и сошел с дистанции, а кого-то трудно было удержать на старте. Зрители с волнением наблюдали за всем происходившим на ипподроме, искренне радовались и переживали за участников соревнований. Присутствовало много гостей из соседних районов, приехавших поболеть за своих жокеев.

В забеге на 1600 метров стартовали Сарагва, Аспиджейка, Роменью, Фантастишен Рей, Хозяюшка, Кукла. По итогам места распределились следующим образом: первое – Сергей Гордюшин (Роменью), второе – Анатолий Лавринец (Сарагва), третье – Нуриден Садбеков (Фантастишен Рэй).

На дистанции 2400 метров соревновались за первенство Чайф, Гретика, Элин, Дагомея, Красавчик. Лидировал жокей Нуриден Садбеков (Шербакульский район), вторым пришел Мирхан Сагнаев (Таврический район), третьим – Жумабек Ансанбаев (Павлоградский район).

Самым зрелищным стал забег лошадей на дистанции 6000 метров. Стартовали Лафет, Кондаур, Красавчик, Хабар, Секрет Тарьяр, Алёнушка, а к финишу прискакали три из них. Абсолютное лидерство у жокея Амана Омарова, вторым финишировал юный павлоградский наездник Владимир Ковалев, третьим – Нариман Сагнаев.

Награждали победителей и вручали кубки за первые места, дипломы и денежные премии глава Павлоградского муниципального района А.В. Сухоносов, депутат Законодательного Собрания Омской области, генеральный директор АО Нива В.И. Пушкарев, начальник управления сельского хозяйства Павлоградского района Н.А. Шкловчик, генеральный директор ЗАО «Павлоградская МТС» В.А. Янчук, главы КФХ А.А. Кнаус, А.Е. Пушкарев.

В промежутках между забегами музыкальные номера для зрителей исполнил народный ансамбль «Удаль» (РИМДЦ).

Галина Попова

А.В. Сухоносов и Владимир Ковалёв – самый юный победитель в забеге на 1000 метров

Нуриден Садбеков (Шербакульский район) – победитель на дистанции 2400 метров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30