Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

09.04.2022 10:06 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи оценили информативность портала «Объясняем.рф»

Омичи оценили информативность портала «Объясняем.рф»

За первый месяц работы проекта, благодаря ему тысячи омичей получили ответы на свои вопросы.

Со дня запуска платформы «Объясняем.рф» ее посетили около 11 миллионов пользователей. Создана она была, чтобы оперативно предоставлять россиянам информацию о социально-экономической ситуации в стране. К наполнению портала полезным сведениями привлечены все федеральные министерства и ведомства, которые готовят официальные разъяснения по самым актуальным вопросам. Помимо информирования пользователей, интернет-ресурс «Объясняем.рф» работает и в сфере противодействия распространению недостоверной информации – платформа имеет отдельный блок «Стопфейк».

Накануне в ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин подвели первые итоги работы информационного сервиса.

«На данный момент зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также мы представлены во всех популярных социальных сетях. На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель – обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей социально-экономическим темам», – рассказал Михаил Шумаков.

По популярности тем сформировался топ, в котором на первое место вышли вопросы социальной защиты населения, занимающие 27% от общей доли. По 16% – на втором и третьем местах – набрали темы здравоохранения и образования. Темы финансов, связи и интернета интересует россиян немного меньше — 11% и 10% соответственно. Также люди спрашивают о доступности лекарств и продуктов, программах льготных ипотечных кредитов и оформлении кредитных каникул.

Спикеры подчеркнули, что Центры управления регионами ведут мониторинг и анализируют обращения граждан во всех 83 субъектах РФ, при этом некоторые вопросы имеют региональную специфику. Например, в Тамбовской, Челябинской, Орловской областях и Башкортостане поступает много вопросов о работе общественного транспорта, а в части промышленных центров на Урале, в Северо-Западном округе пользователи спрашивают об открытии заводов и восстановлении российского производства, развитии сельского хозяйства. В приграничных регионах люди беспокоятся о безопасности, а в отдаленных — ДФО и УФО — волнуются о доставке продуктов питания и лекарств. Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин пояснил, что за первые четыре дня апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по социально-экономической сфере.

«В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф», — говорит Истомин. — На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров. В их числе шесть эфиров которые губернаторы провели лично. Это главы Курской, Самарской, Вологодской областей, Республики Крым, Ханты-Мансийского АО – Югры и Кузбасса».

Увеличившееся количество вопросов по социально-экономической теме и наличие на новой платформе ответов по ним отметила и руководитель Центра управления регионом Омской области Ольга Боровская.

«Мы видим, что на многие вопросы, которые поступают от омичей в социальных сетях, есть ответы на портале «Объясняем.рф». Значит, проект действительно полезный, создан вовремя, когда людям нужны разъяснения: как оформить пособия, будет ли дефицит продуктов, возможно ли безработному получить новую профессию и так далее. Материалы на портале постоянно дополняются, значит, омичи могут найти ещё больше нужной информации».

В ближайшее время на сайте проекта планируют запустить раздел «Меры поддержки», для удобства использования которого запустят специальный навигатор. Пользователь не только увидит описание самой меры, но и условия её получения, и инструкцию, как ей воспользоваться. Дополнительно планируется запустить несколько тематик в рамках сотрудничества с крупными продовольственными сетями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3