Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труд - это тоже творчество

Преподаватели технологии в гимназии (слева направо) С.П. Мелещенко и В.И. Осадчий учат юношей работать с деревом и металлом

Школьники по учебной программе ходят на отдельные занятия по технологии. Девчонки учатся шить, вязать, готовить, а мальчишки – пилить, забивать гвозди, выжигать, работать с металлом. В Павлоградской гимназии сохранилось разделение урока технологии. «Труды», как называют их по-простому, преподают здесь педагоги – Виктор Иванович Осадчий и Сергей Петрович Мелещенко.

Уроки технологии нужны для юношей, на них ребята получают азы, которые впоследствии им обязательно пригодятся в жизни. В.И. Осадчий и С.П. Мелещенко начинают вести уроки технологии с пятого класса.

Виктор Иванович пришёл работать в ПСШ № 1 в 1985 году, пригласили его преподавать военную подготовку. Со временем этого предмета в школе не стало, тогда педагог прошёл курсы и стал преподавать технологию у мальчиков, ещё он ведёт уроки рисования и черчения. Своё мастерство и любовь к техническому труду, созданию разнообразных изделий учитель передаёт ученикам. Дома у Виктора Ивановича тоже есть своя мини-мастерская, где он, обычно в летнее время, любит мастерить из дерева различные предметы кухонной утвари.

С.П. Мелещенко окончил Омский государственный педагогический институт, в 2011 году он пришёл работать учителем технологии в гимназию. Сергей Петрович ведёт труды у ребят класса коррекции. Предмет «Технология» в таком классе является основным, и ему уделяется больше часов, по окончании школы ученики сдают экзамен по этому предмету. Помимо уроков труда, С.П. Мелещенко для желающих ребят ведёт кружок по дартсу. Желают обучиться игре в дартс и мальчишки, и девчонки. Уголок, где ребята тренируются, педагог оборудовал в одной из мастерских.

– Большинство учеников к труду относятся хорошо, им нравятся занятия, и то, что они своими руками создают какое-либо полезное изделие и затем могут подарить его своим близким, – делятся педагоги.

В пятом классе мальчишки начинают изучать теорию, какие существуют инструменты, знакомятся с техникой и в скором времени приступают к практике. Первые работы – простые, но со временем ученики дорастают и до сложных резных изделий. Изготавливают кухонные предметы: доски, деревянные кружки, лопатки, также сами мастерят дверные ручки и многое другое. Помимо дерева, ученики Виктора Ивановича ещё работают с металлом, нравится подросткам делать макеты оружия. Пятиклассники изготавливают поделки из теста, бумаги и картона.

В гимназии имеется две мастерские: одна для работы с деревом, другая – с металлом. Оба помещения оснащены всем необходимым оборудованием и инструментами. Есть различные ручные инструменты, токарные станки, выжигатели. Материалы для изготовления изделий по большей части педагоги приносят сами, иногда их предоставляют ученики.

– Нынешние дети отличаются от тех, которые выпустились из стен школы десять лет назад. Сейчас время Интернета, и у ребят имеются современные гаджеты, которые в чём-то им помогают. Например, можно подсмотреть в сети новые технологии работы с привычным материалом, найти интересную поделку или идею для проекта, – рассказывает Виктор Иванович.

В мастерских гимназии на полочках хранится много поделок, изделий, сделанных руками детей и даже тех учеников, которые уже окончили школу.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12