Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.04.2022 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Театральная студия «Молоды душой»

Артисты театральной студии «Молоды душой»: (стоят слева направо) В.И. Онышко, Т.И. Бецман, Л.Г. Каминская; (сидят слева направо) Л.Н. Китриш, Н.И. Пашкурный, аналитик КЦСОН М.В. Липина

В комплексном центре социального обслуживания населения Павлоградского района уделяют большое внимание людям старшего поколения, для них работают клубы по интересам, кружки, где они могут общаться, заняться творчеством. Теперь у тех, кому за 60, появилась возможность раскрыть и реализовать свои артистические таланты. С начала апреля здесь, благодаря выигранному гранту, заработала театральная студия «Молоды душой».

Как рассказала аналитик социального центра, подготовившая одноимённый проект, М.В. Липина, средства в размере ста тысяч рублей удалось выиграть в открытом конкурсе социально-значимых проектов для старшего поколения.

В марте 2021 года на базе КЦСОН был создан клуб по интересам «Берегиня», участники которого – Т.И. Бецман, Л.Н. Китриш, В.И. Онышко, Л.Г. Каминская, Н.И. Пашкурный – оказались творческими людьми. Они на различные праздники не просто собирались для общения, а ставили сценки, сами готовили реквизит, костюмы. Тогда же и возникло решение организовать небольшой самодеятельный театр. М.В. Липина разработала проект, который и удостоился гранта.

На выигранные средства будут приобретены необходимые для реализации проекта портьерная ткань для занавеса, видеокамера, три сценических костюма. КЦСОН также принимает участие в софинансировании проекта, сюда входят: пошив занавеса силами соццентра, транспортные расходы для будущих поездок театральной студии со спектаклями в сельские поселения.

Данный проект будет реализовываться до конца октября. В его рамках запланированы встречи участников студии не реже одного раза в неделю, изучение теоретического материала об истории театра, основах театральной культуры и т.п. А также практические занятия по технике речи, актёрскому мастерству и многое другое, репетиции спектаклей, посещение Драматического театра.

Каждый спектакль, поставленный артистами студии «Молоды душой», будет записан на видеокамеру и смонтирован. Его запись покажут пожилым людям, находящимся на надомном обслуживании в социальном центре, которые в силу своих недугов не смогут посетить спектакли. Первое выступление в скором времени пройдёт в актовом зале комплексного центра. Также планируются и выездные спектакли в сёла Павлоградского района.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20