Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.04.2022 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубль продолжает укрепляться...

Оксана Фадина, депутат Государственной Думы РФ

Рубль продолжает укрепляться, а в это время для иностранного покупателя в один ряд со стратегическими ресурсами как газ и нефть становится зерно.

Согласно данным Росстата в 2022 году о работе отрасли растениеводства в нашей стране за минувший год, в Краснодарском крае в 2021 году валовые сборы зерна в хозяйствах всех категорий составили 14 794,1 тысяч тонн (в весе после доработки). Объемы производства выросли на 22,2%, что позволило кубанским аграриям выйти на первое место по сбору зерна. В топ-5 субъектов РФ по производству зерновых по итогам 2021 года вошли также Алтайский край, где аграрии засыпали в закрома Родины 5 581,1 тыс. тонн зерна, и Курская область, где валовые сборы в хозяйствах всех категорий составили 4 402,8 тыс. тонн. В топ-30 регионов России по производству зерна в 2021 году вошла и Омская область, занявшая 14 место и сбор составил около 3 млн. тонн.

Союз экспортёров зерна, поддерживая решение Президента о переходе на экспортные расчеты в рублях, обратился к Центробанку с просьбой проработать такую возможность и в отношении экспортных контрактов по поставке российского зерна.

Кроме того, планируется установить «нулевую» ставку НДС при реализации семян отечественной селекции. Здесь следует отметит, что Омская область – один из ключевых игроков сельскохозяйственного рынка и, одновременно, поставщик зерна и картофеля в другие регионы.

На днях Губернатор Омской области Александр Бурков посетил Омский аграрный научный центр, где ознакомился с планами учёных по селекции и семеноводству картофеля и других овощей. Уже в 2022 году учёные обещают трёхкратное увеличение по количеству отечественных сортов картофеля. Необходимо уделить особое внимание птицеводству, в частности разведению мясо-яичных пород кур. Центром овощеводства может стать Саргатский район, где есть все условия для выращивания, но пока есть проблема с отсутствием российского семенного фонда. Теперь стоит задача объединить эти потенциалы при поддержке омского правительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5