Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Горьковскую и Черлакскую школы построим в этом году» — Александр Бурков

Глава региона сообщил о предпринимаемых областным правительством мерах для возведения важных социальных объектов, как в Омске, так и в районах области.

Сегодня, 5 апреля, в ходе программы «Диалог с губернатором» Александр Бурков рассказал о ситуации, которая сложилась со строительством социальных объектов в Омске.

«Ситуация действительно сложная по двум школам — по улице Завертяева на 550 мест, и в Ясной поляне на 1120 мест. Там не была начата стройка, произошло удорожание стоимости материалов и работ, в конце 2020 года все средства были направлены на завершение строительства других объектов. Мы начали рассматривать вопрос с федеральным минпросвещения, если не получим средства, то выделим деньги из бюджета региона», — заверил глава региона.

Александр Бурков отметил, что имеются вопросы с Исилькульской и Черлакской школами.

«В Исилькуле мы дважды расторгали контракт с подрядчиком „Лидер“, внесли его в черный список. В апреле будем проводить конкурс по выбору нового подрядчика. Надеюсь, что Горьковскую мы тоже закончим, Черлакскую тоже закончим в этом году», – сказал он.

Также губернатор сообщил о судьбе омских строительных проектов, которые были разработаны.

«Даже с учетом ставки Центробанка в 20%, мы договорились предоставить льготные кредиты на покупку жилья. К примеру, у нас сохранилась сельская ипотека под 3%, по семейной — 6%, а общельготная — 12%. Конечно, это высоковатый процент. Мы выделили средства на областном уровне, чтобы сделать для омичей ставку по ипотеки ниже — от 8,3% до 9%», — резюмировал глава области.

Также не отказываются от своих обязательств крупные инвесторы сектора жилой недвижимости.

«„Эталон“, „Брусника“, „Догма“, остаются в тех же планах. У нас на переговоры готовы приехать одна компания из Тюмени, ещё одна из Казахстана», — добавил Бурков.

ИА "ОмскРегион"

Автор Мария Гавриленко. Источник фото мэрия Омска

http://omskregion.info/news/107052-gorkovskuyu_i_cherlakskuyu_shkol_postroim_v_etom_g/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2