Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.03.2022 12:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Талантливое вранье щедро оплачивается

«Талантливое вранье щедро оплачивается»

Игорь Боровский,

заместитель председателя Общественной палаты Омской области

Для того чтобы распознать правдивые новости от ложных, каждый из нас должен в первую очередь подумать о том, из каких источников эта информация. Лично я предпочитаю черпать свежие новости из государственных каналов. А в соцсетях, на мой взгляд, очень много заказных сюжетов, которым вряд ли стоит доверять. Хотя на первый взгляд все выглядит весьма правдоподобно. Иначе и быть не может, ведь на Западе на этой ниве трудятся настоящие профессионалы, привлекающие в команду массу специалистов, включая психологов.

Проплачивается это талантливое вранье очень щедро, особенно сейчас, когда ежедневно возникает так много поводов все перевернуть с ног на голову. Нас, людей старшего поколения, которые прошли еще советскую школу воспитания, ввести в заблуждение различные сказки вряд ли смогут. А вот за молодых людей тревожно. Оболванивают их крепко, причем формы фейкам придают подчас самые безобидные, даже смешные. Мы, кстати, сталкивались с подобными проявлениями и раньше. Взять, к примеру, негативное отношение к массовой вакцинации от коронавируса. Такие же примы пытаются тиражировать сейчас, в ходе проведения военной операции по защите жителей ДНР и ЛНР. При этом, выражаясь образно, не бьют в лоб, подсовывая совсем уж откровенный фейк. Талантливо заменяют отдельные фрагменты информационной картинки, от чего у человека со временем складывается определенная модель, отличная от реальности.

Относиться к подобным завуалированным атакам надо крайне серьезно. Учить людей, особенно молодых, распознавать дезинформацию и ставить в голове заслон зомбированию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6