Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.03.2022 10:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любимое дело Веры

Вера Андреевна Сухатская – мастерица и хорошая хозяюшка. Она сама печёт ароматный хлеб и пироги

Жительница села Логиновка Вера Андреевна Сухатская настолько увлечена творчеством, что в нём она, буквально, растворяется, утопает. Это для неё настоящий отдых, отдушина, хотя данное занятие требует немало времени и сил, усидчивости и терпения. Но всё это мелочи в сравнении с тем результатом, который в итоге получается у мастерицы.

Об увлечении Веры Андреевны мы уже писали на страницах газеты пару лет назад, с тех пор её коллекция творческих работ значительно пополнилась, освоила она и новые техники, как, к примеру, изготовление каркасных кукол.

Первых кукол – казака и казачку в народных костюмах – рукодельница сделала по заказу библиотекаря Логиновской библиотеки Тамары Ждановой для оформления уголка казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу». Идеи нарядов В.А. Сухатская почерпнула из костюмов логиновского ансамбля «Сельские напевы», участницей которого она является и сама.

Но прежде чем сшить наряд, предстояло для кукол сделать каркасы. Их сварил муж Веры Андреевны Валерий Львович. Далее женщина с помощью белой ткани придала им форму, отдельно изготовила руки, ноги, голову, а уже потом приступила к шитью одежды. Таким же способом она смастерила ещё три пары кукол – в русском, украинском и казахском национальных костюмах. Все они были сделаны в рамках проекта, реализуемого библиотекой в Год культурного наследия народов России.

Это не первые работы Веры Андреевны в фольклорном стиле. Для ребят из волонтёрского отряда она проводила мастер-классы по изготовлению тряпичной и камышовой кукол, куклы-плясуньи. В подарок для работников местных дома культуры и библиотеки она делает обереги – домовят.

Всё своё свободное время, в основном вечера, а зачастую и ночи, В.А. Сухатская посвящает любимому увлечению – творчеству. Работ за эти годы накопилось немало. Назову только некоторые, наиболее дорогие сердцу мастерицы, – фигурки мужчины из гипса и девушки с кувшином, шкатулки, свечи, гитара и повозка из картона, плетённые из бельевой верёвки корзины, ёлочки в виде шляпы, бумажные птички. Всё это она раздаривает родным, друзьям и знакомым. Подарок получается уникальный и памятный, так как сделан с душой и любовью.

Надежда Лакомая

Творческие работы рукодельницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17