Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.03.2022 17:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Тогда не заступились – теперь пожинаем плоды"

«Тогда не заступились – теперь пожинаем плоды»

24 марта – трагическая дата в истории Европы, начало массированных бомбардировок Югославии армией НАТО. К военной операции тогда присоединились практически все страны альянса. Для России это стало важным сигналом о далеко идущих планах Запада.

О событиях 1999 года мы поговорили с заместителем председателя Законодательного собрания Омской области Александром Артемовым. Но для начала напомним предысторию конфликта.

В марте 1999 года Запад во главе с США потребовал от Югославии вывести все сербские войска из Косово и Метохии и пропустить туда подразделения войск Североатлантического альянса. Разумеется, Белград это требование не выполнил.

24 марта вечером началась варварская бомбардировка. Непрерывные бомбовые удары продолжались 78 дней. В ходе операции натовских ВВС, по данным сербских источников, нанесено в общей сложности 2300 авиаударов по 995 объектам. В ней было задействовано 1150 боевых самолетов. На землю упали 420 тысяч боеприпасов, 1300 крылатых ракет, 37 тысяч кассетных бомб, снаряды с обедненным ураном.

Жертвами бомбардировок стали примерно две тысячи мирных граждан и тысяча военнослужащих, пропали без вести более тысячи человек. Практически полностью была уничтожена военно-промышленная инфраструктура Сербии, разрушены более 1,5 тысячи населенных пунктов, 60 мостов, 30% всех школ, около 100 памятников.

– События в Белграде у многих свежи в памяти. Сербы считали свою страну маленькой Россией на Балканах. И поэтому удар Запада по Сербии был репетицией будущего удара по России, – поделился мнением Александр Артемов. – В нашей стране многие это понимали, но не решались адекватно ответить. Хотя попытка была предпринята. Помните, отряд специального назначения майора Юнус-Бека Евкурова совершил марш-бросок в Приштину и захватил аэропорт «Слатина».

Командование сил НАТО было просто шокировано успешными действиями российских военных. Это был, пожалуй, первый после развала СССР сигнал: с интересами России надо считаться.

Тогда надо было делать и второй шаг. Но, видимо, у тогдашнего руководителя страны не хватило твердости. Вскоре российские военные покинули Приштину.

– Тогда не заступились – теперь пожинаем плоды, – уверен Александр Артемов. – Это еще раз подтверждает, что сейчас президент Путин правильно сделал, что пошел на опережение. Иначе с нашими городами было бы то же самое, что с Белградом.

Однако сегодня страны НАТО и не собираются вспоминать о событиях 1999 года. 24 марта, вместо того чтобы выразить сочувствие жителям Белграда и других городов бывшей Югославии, североатлантический альянс проводит внеочередной саммит, где темой стали события на Украине.

Ажиотаж нагнетает Польша – она уже разработала план так называемой миротворческой миссии. Киев поначалу эту идею восприняли на ура, дружно захлопали в ладоши, что вот-вот страны НАТО придут на помощь. Но еще до начала саммита стало понятно, что ни одного принципиального решения по Украине принято не будет.

– Поговорят и разойдутся, – уверен Александр Артемов. – Байден заявил, что армия США в этой миссии участвовать не будет. А если дядя Сэм умывает руки, то других дураков повоевать с Россией в Европе тоже не найдется.

Разве что Польша. А той – все божья роса. Хотя мотивация Варшавы понятна. В надежде на развал и дальнейший раздел земель Украины, они хотят подмять под себя западные регионы страны. Что в истории происходило уже неоднократно. Именно об этом мечтают польские политики высокого ранга.

Однако не стоит забывать слова Владимира Путина о том, что любые войска, которые появятся на территории Украины, будут рассматриваться как противник со всеми вытекающими последствиями.

Уже известно, что ряд европейских стран – Франция, например, – против того, что Киев пытается втянуть их в войну.

– Максимум, что могут решить на саммите НАТО, это оказать материальную поддержку Украине и ввести новые санкции против России, – считает Александр Артемов. – Но нам ли боятся новых санкций? Уже ввели все, что могли, в ущерб интересам собственного народа. Экономика Европы уже трещит по швам. Если страны НАТО ко всему прочему откажутся от нашего газа, свои же люди им этого не простят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5