Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.03.2022 11:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Объясняем.рф» для борьбы со слухами и фейками

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, на этом ресурсе будет публиковаться только проверенная информация. Также здесь пользователи найдут ответы на актуальные вопросы и полезные материалы.

Правительство РФ в ответ на колоссальный поток фейков в Сети запускает информационный ресурс «Объясняем.рф», где публикуется проверенная, официальная и оперативная информация. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в видеообращении.

«Мы видим, что в сложившейся ситуации в социальных сетях и в СМИ размещается колоссальный поток информации, среди которой, к сожалению, содержится много фейков и слухов. Правительству важно донести до людей актуальную, достоверную информацию, поэтому председателем правительства было принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.рф». Он будет работать по аналогии с уже известным порталом «стопкоронавирус.рф», и новый портал станет источником проверенной, официальной, и что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени», — сказал он.

На портале пользователи смогут найти полезную информацию: как работают аэропорты, как россиянам вернуться из-за границы, что будет с импортными лекарствами первой необходимости, компенсируют ли стоимость авиабилетов на отмененные рейсы. Здесь же размещены ответы на актуальные вопросы по всем сферам деятельности, которые волнуют граждан. Например, повлияет ли текущая ситуация на социальные выплаты, достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости и другие.

При этом россиянам будет доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы «Объясняем.РФ» в социальных сетях Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Viber. По словам Дмитрия Чернышенко, поступившие сообщения не останутся без внимания, для ответов будут привлечены все министерства и ведомства. На сайте есть лента новостей, полезные материалы и раздел «Стопфейк», где будет публиковаться опровержения недостоверной информации, которая появляется в социальных сетях. Здесь уже развенчали мифы о том, что Центробанк намерен заморозить вклады населения, а Сбербанк якобы запретил снимать деньги с инвестиционных счетов и др. Аналитику текущих вопросов на основе обращений граждан в социальных сетях, выявляя ключевые потребности населения, обеспечивает АНО «Диалог», а официальные органы власти, ответственные за разные сферы жизни министерства и ведомства, отвечают на запросы россиян. Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о запуске интернет-ресурса войнасфейками.рф для того, чтобы дать объективную информацию о происходящем на Украине. Инициатива принадлежит владельцам и администраторам нескольких неполитических телеграм-каналов. Новый ресурс разоблачает многочисленные ложные сообщения об освободительной спецоперации на Донбассе.

Информационное агентство «Омскрегион»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4