Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.03.2022 11:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Догазификация в Омской области: ответы на самые распространенные вопросы

Программа догазификации реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и подразумевает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети) без привлечения средств потребителей, а также подключение объектов капитального строительства.

1. Как узнать, работает ли программа в твоем населенном пункте?

На сайте СОЦГАЗ.РФ во вкладке «Проверить адрес». Сервис позволяет узнать, входит ли населенный пункт в программу, и газораспределительную организацию.

2. Как подать заявку на бесплатную догазификацию?

-- Через портал СОЦГАЗ.РФ. Каждый житель может не только отправить заявку, но и отследить ее статус и ознакомиться со списком необходимых документов, рассчитать стоимость подключения.

-- Через сайт газораспределительной организации или физический офис. Узнать, какая именно компания отвечает за газоснабжение вашего дома можно в администрации района или города.

-- Через сайт газораспределительной организации или физический офис. Узнать, какая именно компания отвечает за газоснабжение вашего дома можно в администрации района или города.

-- Через портал gosuslugi.ru.

-- Если вы отправили заявку по одному из указанных способов, дублировать заявку не нужно. Она будет обработана.

3. Можно ли подать заявку, если дом еще строится?

В случае, если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенный в газифицированном населенном пункте, Вы сможете присоединиться к программе. Сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок, а после подать заявку на газификацию с приложением всех документов.

4. Попадают ли под программу догазификации садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ)?

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

5. Какие документы необходимо приложить к заявке?

-- Паспорт, ИНН, СНИЛС

-- Копия документа, подтверждающего право собственности, кадастровый номер земельного участка, кадастровый номер домовладения, а также полученные ранее технические условия (при наличии)

-- Расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб.метров/час)

6. Где проверить статус заявки?

Статус поданной заявки можно отследить на сайте Единого оператора газификации (connectgas.ru) по регистрационному номеру.

7. Мою заявку отклонили. Почему?

Это может произойти по нескольким причинам. Неправильное оформление документов, отсутствие права собственности, неполный пакет документов. На то, чтобы донести недостающие документы, дается 20 рабочих дней. Если в течение этого срока полный пакет не предоставлен, гражданин получит официальный отказ. Можно подать заявку повторно, собрав все документы. Отклонить заявку могут и у жителей, проживающих в негазифицированных населенных пунктах.

8. Заявка на догазификацию принята. Когда будут выполнены работы?

Договор подготавливается в течение 30 дней, еще 10 дней дается на подписание документов заявителем. На выполнение работ предусмотрено от 30 дней до одного года. Сроки будут указаны в договоре, сроки также включают время на выполнение мероприятий.

9. Что делать, если заявку обрабатывают уже несколько месяцев и ее статус не меняется?

Необходимо обратиться в УФАС по Омской области для проверки действий газораспределительной организации на законность. Обращение в органы поможет ускорить процесс догазификации.

10. Какие льготы предусмотрены для участников программы?

С 15 февраля в Омской области действует Указ Губернатора №23 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной компенсации по оплате расходов на догазификацию домовладений». Согласно документу, установлена компенсация в размере понесенных расходов до 90 тысяч рублей.

Кто может воспользоваться?

-- инвалиды,

-- участники Великой Отечественной войны и их вдовы,

-- блокадники,

-- тыловики,

-- сироты войны,

-- ветераны труда,

-- инвалиды I и II групп,

-- дети-инвалиды,

-- работники государственных и муниципальных учреждений и работники сельского хозяйства.

-- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей

При этом обратиться за льготой смогут и те абоненты, домовладения которых уже догазифицированы.

Примечания:

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить по номеру: 8 800 101 00 04 (Единый оператор социальной газификации)

ИП "Омский портал"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6