Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

04.02.2022 13:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круглый год идёт ремонт

(Слева направо) заведующий МТМ Александр Алексеенко и кузнец Иван Жуков

В одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий, не только нашего района, но и Омской области, АО «Нива» нет такого понятия, как сезонный ремонт техники. Технический парк этого хозяйства немаленький, и следить за его исправным состоянием нужно постоянно, поэтому ремонт выполняется круглогодично.

Готовить технику к весенне-полевым работам начали ещё в октябре прошлого года. Мелкосрочный ремонт прошли 13 Беларусов, три Джон Дира, ещё один ждёт своего часа. Сейчас на одном из Нью Холландов ремонтируют двигатель и передний мост, мост чинят и на Джон Дире. Прошли через МТМ по два К-700 и Т-150, универсальные кормораздатчики с функциями измельчителя и смесителя корма. До середины марта ещё два «кировца» подлежат ремонту. Эта техника задействована на ферме. Восстановили прицепы ПТС-4 и ПТС-6: заменили кузов и покрасили его, резину, гидроцилиндры, установили световую сигнализацию. Теперь они выглядят так, будто вчера сошли с конвейера, и не верится, что им уже по 30 лет.

В феврале приступят к ремонту опрыскивателей «Туман-2». Нынче АО «Нива» приобрело ещё четыре новых таких же опрыскивателя. С мая начнётся протравливание посевов от вредителей.

На отделениях АО «Нива» также ведутся ремонтные работы. Здесь чинят сельхозинвентарь и прицепную технику – бороны, дискаторы, катки, БМШ-15.

Весной, когда сойдёт снег, полеводы приступят к ремонту посевных комплексов, их в наличии 19 штук.

Ежедневно с 8.30 до 18.00 «кипит» в нивской мастерской работа. Здесь тепло, светло, созданы все условия для комфортного труда работников. Свою технику механизаторы ремонтируют сами, их доставляют в МТМ с отделений хозяйства. В обеденный перерыв для них организовано питание в столовой.

В штате МТМ, которой заведует Александр Алексеенко, работают 12 человек. Без этих людей ремонтный процесс был бы невозможен. Курирует все вопросы инженерная служба во главе с главным инженером Евгением Смирновым, инженерами по эксплуатации Денисом Клоком и Александром Прохоренко.

В «Ниве» сохранили кузнечный цех. Диковинной в нынешний век современных технологий профессией «кузнец» владеет Иван Жуков. В сварочном цехе хозяйничает Виктор Кайлер, в медницком – Павел Ушаков, в моторном – Руслан Новокшенов, в токарном – Александр Пупышев и Хамит Батталов.

Также в мастерской трудятся слесари Пётр Вологов и Сергей Гончаренко, автоэлектрики Радик Арама и Евгений Дмитриев, аккумуляторщик Виктор Кривицкий, инструментальщица Екатерина Чуниховская.

Надежда Лакомая

Слесарь по ремонту гидравлики и топливной аппаратуры Сергей Гончаренко

Токари (слева направо) Александр Пупышев и Хамит Батталов

Механизаторы (слева направо) Василий Ющенко (Назаровка) и Валерий Иващенко (Божедаровка) ремонтируют свою технику

Работники МТМ (слева направо): слесарь Пётр Вологов и сварщик Виктор Кайлер

Новые опрыскиватели «Туман-2» ждут своего часа выхода в поле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18