Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

02.02.2022 16:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске памятником истории и культуры признали старинную аптеку в военном госпитале

С такой инициативой выступили активисты омского отделения Всероссийского общества охраны памятников, которые подали заявку в региональный минкульт.

В единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включили новый объект: «Комплекс построек Омского военного госпиталя: Аптека с лабораторией», 1825 – 1827 гг..

Старинная аптека начала XIX века служит по своему назначению до сих пор, она расположена по адресу: г. Омск, ул. Гусарова, д. 4, литера Х. Ранее здание на Консультативном совете при министерстве культуры было включено в список выявленных объектов культурного наследия. Заявку об этом подавали активисты омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. После этого министерство организовало проведение государственной историко-культурной экспертизы, заключение экспертов прошло общественные слушания. Приказ о включении здания в реестр объектов культурного наследия, подписанный сегодня министром культуры Юрием Трофимовым, также устанавливает границы и режим использования объекта культурного наследия.

Проведенные историко-архивные и библиографические исследования объекта культурного наследия позволили установить следующие сведения. Здание является сохранившейся частью историко-архитектурной среды города Омска и, в частности, Омского военного госпиталя конца XVIII — начала ХХ веков.

В 1815 году в свободном пространстве крепостной эспланады были построены первые здания госпиталя – четыре крупных одноэтажных деревянных, на каменных фундаментах, корпуса на 400 больных, дома для лекаря, смотрителя, комиссара и аптекаря, лаборатория и кухня. Госпиталь в этом месте, а сейчас это территория стадиона «Динамо», просуществовал недолго. Его перевели в Бутырский форштадт. Первые корпуса нового госпиталя – деревянные, на каменных фундаментах – построены были в районе нынешней улицы Гусарова в 1823 году. В ближайшие пять лет здесь возник целый городок лечебных и вспомогательных зданий. Основные из них – два лечебных корпуса и каменная лаборатория – вытянулись длинным рядом, образовав современный Больничный переулок. В это же время – в 1825-1827 гг. – на территории появилась аптека. Этот факт делает рассматриваемый объект одним из самых старых зданий на территории госпиталя. Объект, в частности, представлен на плане Омска 1829 г. Напомним, что в Омском остроге с 1850-го по 1854 годы Федор Достоевский неоднократно находился на излечении в арестантской палате госпиталя, о котором он написал во второй части своих «Записок из Мертвого дома».

Как сообщили в министерстве культуры Омской области, еще один объект – зимние палаты госпиталя, которые также ранее консультативным советом были внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия, будут включены в реестр после проведения всех законодательных процедур.

ИА "ОмскРегион"

Автор Алексей Пантелеев. Источник фото: минкульт Омской области

http://omskregion.info/news/104142-v_omske_pamyatnikom_istorii_i_kultur_priznali_star/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0