Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.02.2022 12:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оставил добрый след на земле

(Окончание. Начало в №№ 3, 4, 5 за 2022 год)

Немало трудностей пережило то поколение, но время выбрало их, и они прожили его честно, отдавая все свои знания и силы нам – молодому поколению. Спасибо вам, дорогие наши люди, мы помним о вас и вспоминаем с большой благодарностью и любовью.

Светлана окончила Омский пединститут. Работает более 30 лет учителем физики и математики в Новобелозёровской школе Таврического района. Муж Сергей – механизатор. Воспитали дочь Викторию, которая после окончания средней школы поступила в сельскохозяйственную академию г. Омска. Проучившись один год, со словами: «Это не моё» забрала документы и ушла в торговое учебное заведение, которое успешно окончила. Сейчас замужем, живёт на Таманском полуострове в Краснодарском крае. Воспитывают сына Костю, нашего правнука, которому пять лет.

Ольга окончила Омский финансовый техникум. Работала в одном из банков г. Омска. После замужества уехала в с. Большие Уки. Работала на почте бухгалтером. В настоящее время работает в г. Тюкалинске главным бухгалтером в почтовом отделении. Сын Александр окончил СибГУФК. Работает в сфере «Связи с общественностью».

Сергей окончил Омский пединститут, исторический факультет, кафедра «Правоведение». Работал учителем профессионально-трудового обучения в школе-интернате, затем директором этого же учебного заведения. С 2011 г. работает в Шербакуле директором школы-интерната. Его сын Вадим учится на последнем курсе Омского автодорожного колледжа, на отделении «Информационные технологии». Дочь Ирина ученица 6 класса Шербакульского лицея.

Всё, что могли, мы сделали и вышли на финишную прямую с чувством исполненного долга.

В неполные свои 16 лет, ещё обучаясь в вечерней школе, появилось стремление к сочинительству сказок и рассказов. Писать продолжал и в армии. Несколько очерков и статей были напечатаны в газете «Красная звезда», в журналах «Смена» и «Советский воин». К большому сожалению, все эти произведения не сохранились, так как автор не придавал большого значения этому.

В 90-х годах после многолетнего перерыва Михаил Иванович снова взялся за перо. В районке были напечатаны несколько его статей и рассказов. Михаил Иванович был победителем районного конкурса на лучший очерк.

Первый сборник рассказов «Пусть жизнь проходит не напрасно…» был издан в 2010 году, второй – «Разорванный век» – в 2016 году, третий – «Удар бумеранга» – в 2021 году.

Предисловие к третьему сборнику Михаил Иванович писал уже будучи тяжелобольным в больничной палате. «Все события, описанные в публикуемых в этой книге рассказах, происходили на самом деле. В разное время, в разных местах и с разными конкретными людьми.

Некоторые герои рассказов ещё живут рядом с нами, а многие – давно ушли в другой мир, который намного совершеннее нашего. В нём нет места злу, лжи и насилию.

Но на земле продолжают жить их дети, внуки и правнуки. Они прочитают о своих предках, узнают, как они жили, работали, какие совершали ошибки. И очень может быть что-то захотят изменить в своей жизни. Буду рад, если рассказы мои заставят задуматься читателя о том, что никто не остаётся безнаказанным за совершённое зло. Кара настигнет, как удар бумеранга. Болезнью, несчастным случаем с родными и близкими людьми, случайными роковыми встречами и смертью.

Довольствуйтесь тем, что дала вам природа и тем, чего сумели добиться сами, своим трудом, своими руками и помните, на чужом горе счастье не строят.

Живите просто и ясно, как полевой цветок и Бог вас не оставит» (12 сентября 2021 год).

Своим творчеством он стремился поделиться с людьми о наболевшем, сокровенном, открыто говоря о своих принципиальных жизненных позициях.

Послесловие. Вечная память о ветеране педагогического труда, Отличнике народного просвещения, учителе высшей квалификационной категории, литературном творце и художнике, мастере «золотые руки» и просто замечательном добром человеке с чутким и нежным сердцем Михаиле Ивановиче Сазонове навсегда сохранится в сердцах односельчан, коллег, воспитанников.

В. Вакиш, председатель совета ветеранов, с. Южное

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15