Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.02.2022 18:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

...и поздравляли по радиосвязи с Днем солнца

Матрос запаса павлоградец Александр Семёнович Желомко службу в рядах Вооружённых Сил, тогда ещё СССР, проходил с 1985 по 1987 годы за полярным кругом на архипелаге Новая Земля.

В те годы он представлял собой единую военно-морскую базу, одну большую войсковую часть с многочисленными подразделениями, где сосредотачивались силы ядерного сдерживания страны.

И хотя павлоградский парень носил статус моряка и, как положено, полосатую тельняшку, в его обязанности входило обслуживание гарнизонного радиоузла, должность сугубо береговая. И по своей мирной профессии после окончания Омского училища связи он имел квалификацию электромонтёра связи, что и сыграло свою роль.

Посёлок Белужья губа, где размещалось его подразделение, вспоминает матрос запаса, был немаленьким с населением более двух с половиной тысяч жителей. Имел он в те годы всё самое передовое и необходимое для службы и жизни в суровых условиях Заполярья, где только два времени года – долгая зима и короткое лето.

Школа, детский сад, хорошее жильё, даже бассейн для детей и взрослых, офицерский и матросский клубы – всё это было. Даже светофор, служивший в бесконечные вьюжные зимние дни скорее маяком, чем регулировщиком движения на дороге.

И ещё, что в первый год поражало сибиряка – длившаяся более двух месяцев полярная ночь, а когда на горизонте показывались наконец первые лучи солнца, из гарнизонной радиорубки всех жителей посёлка поздравляли с Днём солнца!

Непросто приходилось нести службу и в полярные дни, когда солнце стояло низко над горизонтом, но не закатывалось вовсе. А когда пришёл март и организм Александра, заступившего на свой пост в ноябре, не смог адаптироваться к продолжавшейся полярной ночи, парень попал в госпиталь.

И всё-таки именно эти армейские годы и суровые красоты арктической тундры, где в самый жаркий летний день столбик термометра не поднимался выше плюс 14 градусов, запали в душу навсегда. Кстати, связи с земляками тоже имели своё положительное влияние. Призывались вместе с Александром Желомко сюда 45 омичей, и друг друга из вида они не теряли. А вот по окончанию службы как-то утратили связь на долгие годы.

Демобилизовался сибиряк тоже в ноябре через два года, и выбрал на дембель, конечно же, лёгкую парадную форму, где в качестве головного убора – бескозырка. Так и прилетел в Омск бравый моряк в тридцатиградусный мороз, но что он ему, сибиряку, закалённому службой в Заполярье?

Мирная жизнь пошла своим чередом. Захотел демобилизованный солдат получить высшее образование в институте железнодорожного транспорта, даже успешно поступил на первый курс, но скоро понял, что это не его. Позднее окончил заочно Новосибирский техникум связи, устроился на постоянную работу, создал семью.

Но те незабываемые армейские будни все годы хранились где-то в уголке памяти, и не оставляла мысль найти однополчан. И когда появились социальные сети, в Омске, действительно, нашёлся его сослуживец Владимир Гаврилов, с которым он не просто уже 12 лет плотно общается, но дружат тесно семьями.

А затем, к удивлению Александра Семёновича, откликнулся Николай Быков, с которым в свой служебный период он не встречался лично, но именно его место в радиорубке занял тогда.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14