Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.02.2022 16:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурков обсудил будущее Омской области с главой Минэкономики РФ Максимом Решетниковым

На встрече шла речь об уже принятых мерах для ускорения темпов социально-экономического развития Омской области и о дальнейших совместных планах.

Губернатор Омской области в Москве встретился с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Александр Бурков отметил, что в Омске уже создана особая экономическая зона, проекты которой дадут региону 45 млрд рублей инвестиций и более 700 новых рабочих мест. На ближайшие годы сформирован пул из 35 инвестпроектов, которые находятся в стадии реализации. В разработке — еще десять инвестпроектов по которым требуются решения на федеральном уровне. Благодаря этим проектам в регионе планируется создать более 10 тыс. рабочих мест и построить более 1,25 млн кв. м жилья.

«Формируя траекторию развития региона, мы видим проблемы, требующие комплексного подхода к их решению. Это миграционный отток населения, экология, качество городской среды. Эти вопросы требуют к себе особого внимания и комплексного подхода. Поэтому мы совместно со специалистами Минэкономразвития России подготовили проект программы социально-экономического развития региона, в которую войдут мероприятия по развитию инфраструктуры, реализации инвестиционных проектов и комплексного благоустройства», — подчеркнул Александр Бурков.

В рамках программы для повышения экономической активности запланированы мероприятия по обеспечению инфраструктурой особой экономической зоны, реализация инвестпроектов в АПК, нефтехимии и деревообработке. Для развития инфраструктуры предлагается комплексный проект по жилищной застройке Омска и реконструкция объектов культурного наследия. Районы области планируется также снабдить новой водопроводной сетью и качественной сотовой связью. Отдельная часть программы посвящена социальной сфере.

«Новая программа должна дать импульс для развития экономики региона. Важно повышать заработные платы и уровень жизни населения в Омской области за счет повышения производительности труда, использования транзитного потенциала и инструментов, которые уже имеются у региона, таких как Особая экономическая зона», — отметил Максим Решетников.

ИА "ОмскРегион"

Автор Мария Валитова. Источник фото: omskportal.ru

http://omskregion.info/news/104619-burkov_obsudil_buduchshee_omskoy_oblasti_s_glavoy_/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3