Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.12.2022 15:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Растят спортсменов и сегодня

Факелоносцы Владимир и Юрий Шевченко на «Королеве спорта «Павлоградка-2000»

Чемпионы областной «Королевы спорта» по ВПМ: девушки Кристина Ирасик и Роза Шингарёва, юноши Артём Буйный и Дмитрий Шевченко, в центре Владимир и Юрий Шевченко

Павлоградская команда-чемпион в областной «Королеве спорта», фото 1999 года на стадионе ДОСААФ г. Омска

Школьная жизнь – это ключик ко многим увлечениям человека в дальнейшей взрослой жизни. А нередко и первый шаг в будущую профессию.

Вот как случилось у братьев Владимира и Юрия Шевченко, «заболевших» лыжными гонками под руководством школьного учителя С.П. Жалова. А затем, попробовав себя на стрельбищах, в тире, устроенных всё тем же Сергеем Павловичем, стали «стреляющими лыжниками» на всю оставшуюся сознательную жизнь.

Условия для занятий лыжными гонками в Юбилейной школе имелись, была своя добротная база, весь необходимый инвентарь, освещённая лыжная трасса и, что немаловажно, увлечённый своим делом педагог.

Именно кафедру биатлона в Омском институте физкультуры выбрали они, отслужив в армии. Да и то сказать, к этому времени братья имели солидный спортивный опыт, завоевали свои первые медали, приняли участие в разного уровня состязаниях.

Первая медаль Юрия, например, завоёвана на зимнем спортивном празднике в Саргатке в далёком 1979 году, когда он учился в 9 классе.

Но не только в лыжных гонках они стремились к высоким результатам, в 1989 году в летних областных соревнованиях «Королевы спорта» и в Павлоградке на аналогичных соревнованиях в 2000 году Владимир и Юрий Шевченко не просто участвовали в военно-прикладном многоборье (бег на дистанции + стрельба), но именно им доверяли быть факелоносцами.

С августа 1987 года наступила в жизни павлоградских спортсменов новая полоса на долгие 35 лет. Получив специализацию «Тренер-преподаватель по биатлону», Владимир Иванович и Юрий Иванович, как их теперь называли, стали наставниками мальчишек и девчонок в спортивной школе.

Тогда, вспоминают они с ноткой ностальгии, в биатлон к ним приходили целыми классами. Вот и вели они по 3-4 группы, занимаясь и лыжной, и стрелковой подготовкой ребят. Главный принцип их работы простой, но действенный, юным спортсменам они говорили: «Обгонишь нас, тогда и чемпионом сможешь стать». И шли по лыжне всегда впереди своих подопечных. Помогали качественной подготовке «стреляющих лыжников» сборы в Муромцево, где была оборудована хорошая база, и участие в соревнованиях, где они набирались опыта.

При этом сами оставались действующими биатлонистами и участниками соревнований по военно-прикладному многоборью, являясь десятикратными чемпионами областных летних спортивных соревнований, дважды – непосредственно в своей стихии – биатлоне. Мастерами спорта СССР они стали в 1990 году, завоевав это звание на зональных состязаниях.

И ребята, воспитанные такими тренерами, шли упорно к своим спортивным высотам. С удовольствием вспоминают тренеры Шевченко своих «звёздочек»: как на Всесоюзной спартакиаде школьников в Узбекистане в 1990 году Наталья Колинько и Александр Колотило выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта по военно-прикладному многоборью. А Кайрат Кульмагамбетов и Артём Буйный защищали честь Омской области по биатлону в г. Новосибирске. И тренеры были рядом с ними, с удовлетворением принимая их победу и восторг стадиона.

Годы больших физических нагрузок, ведь порой на тренировках одномоментно проходили до 90 км, сказались негативно на состоянии их здоровья. Суставы уже не выдерживали длительные лыжные дистанции, пришлось их заменять на титановые. И, продолжая тренерскую работу, отметив шестидесятилетний юбилей, братья Шевченко уже о новых рекордах сегодня не помышляют. Но свои многочисленные награды, медали, кубки бережно хранят, как трофеи, заработанные в честных спортивных баталиях благодаря личному упорству, пролитому поту на тренировках, стремлению к победе. И своим сегодняшним юным спортсменам им не стыдно рассказывать, каким упорным трудом достигаются такие результаты.

Теперь они, имея инвалидность, стали активными членами местной районной организации – всероссийского общества инвалидов. Юрий Иванович – член президиума, Владимир Иванович входит в состав ревизионной комиссии.

Надежда Попова

Фото из семейного архива В. и Ю. Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19