Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.12.2022 15:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хобби, ставшее работой

Плюшевые зайчики и котики к Новому году от мастерицы Елены Полещук

Сложно представить женщину, которая хотя бы раз не пыталась научиться шить, вязать или вышивать. На страницах районной газеты «Ваша Звезда» публиковались статьи о рукодельницах и мастерицах Павлоградского района. И с большим удовольствием продолжим рассказывать о них и дальше. На этот раз познакомим вас с творческой женщиной, мастерицей на все руки – Еленой Ивановной Полещук.

Родилась и выросла она в Павлоградке. Увлеклась рукоделием ещё в школьные годы, когда училась в четвёртом классе. В то время начал свою работу кружок вязания. С первого же занятия работа со спицами и пряжею увлекла Елену, и в 13 лет она связала первую крупную вещь – свитер.

– Когда изделие было готово, испытала настоящее удовольствие от проделанной работы, захотелось продолжить создавать красивые вещи своими руками, – рассказывает Елена Ивановна.

Специального образования мастера-вязальщицы у Е.И. Полещук нет, всему научилась самостоятельно. После окончания школы поступила в Омский кооперативный техникум. Полезное умение – вязать – пригодилось Елене и здесь. Многие вещи, которые нельзя было найти в магазинах, вязала сама. По окончании учебного заведения по специальности работала не долго, хобби быстро переросло в профессиональную деятельность.

Первое время, когда Елена Ивановна оформилась как самозанятая, изготавливала повседневные вязаные изделия: носки, следки, варежки, тапочки и шапки, которые пользовались спросом в её торговой точке. Но в скором времени захотелось попробовать что-то новое и интересное.

Дочь Елены Ивановны также увлекается вязанием, и в какой-то момент девушка решила сделать мягкую игрушку – это был кот. Такая идея понравилась Е.И. Полещук, посмотрев мастер-классы в интернете, она легко справилась с этой задачей. С тех пор интерес к изготовлению мягких игрушек с каждым днём только увеличивается. В магазине у рукодельницы можно увидеть: котиков, пчёлок, тигрят, единорожек, мишек и даже плюшевых кукол, различные вязаные брелки в виде сердечек, цветочков, зайчиков и др. А сейчас, в преддверии Нового года, Елена Ивановна вяжет кроликов – символ приближающегося года. Новые идеи она находит на различных мастер-классах в интернете.

– Клиенты также заказывают различные мягкие игрушки для своих детей, внуков. За любой заказ я берусь с удовольствием, ведь вдвойне приятно, когда готовое изделие радует своего нового хозяина. Если просят связать какую-нибудь вещь в подарок, для этого мне достаточно иметь предмет одежды этого человека. Не снимая дополнительных мерок, я изготовлю новый наряд, – делится Е. Полещук.

Чтобы связать две игрушки среднего размера, рукодельнице потребуется всего день, при наличии свободного времени, которого, бывает, не хватает.

Пряжа, специальный наполнитель, необходимая фурнитура закупаются в городе на оптовой фирме. В преддверии главного праздника в году понадобится много материала, ведь немало земляков захотят увидеть под новогодней ёлкой оригинальную игрушку ручной работы.

За плечами у Елены Ивановны большой опыт работы, а задумок ещё больше.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17