Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.11.2022 12:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство керамики

Мастер-класс по росписи медальонов

Алиса Михайлова увлекается искусством керамики

Павлоградская районная библиотека реализует культурно-досуговый проект «Сокровищница культуры и традиций народа», посвящённый Году культурного наследия народов России. В его рамках состоялась арт-встреча «Гончарное искусство» со специалистом по художественной керамике Алисой Михайловой.

Несмотря на то, что трудовая деятельность Алисы (работает она ведущим специалистом комитета образования) не связана с искусством, большую часть жизни посвятила изучению основ художественного и декоративно-прикладного искусства. А. Михайлова получила диплом керамиста, окончив художественно-графический факультет педагогического университета.

О своём творческом пути Алиса рассказала на встрече приглашённым школьникам и их родителям. Также она представила керамическое панно «Ведать – значит жить» – свою самую масштабную работу. Его главной идеей стало создание на основе элементов традиционной славянской культуры некой загадки-ребуса, выраженной через символы кириллицы.

Алиса работает с белой шамотной глиной, которая позволяет делать как небольшие изделия тонкой работы – бижутерию и т.п., так и крупные толстостенные части, к примеру, уличного декора. Глина – это экологичный природный материал. Обожжённая глина сочетается с деревом, поэтому для изготовления основы своего панно она выбрала именно этот материал.

Чтобы получить готовое керамическое изделие требуются не только большой труд автора, но и соблюдение всех технологий, начиная от просеивания и замешивания глины, до его сушки, обжига и росписи.

А. Михайлова объяснила гостям, что такое эклектика. Это смешение стилей, материалов и техник. Чтобы непосвящённым в эту тему людям было понятнее усвоить всё сказанное, Алиса, основываясь на художественном замысле, провела мастер-класс по росписи керамических медальонов. Она заранее заготовила их, рельеф которых сделан при помощи отпечатывания кружева, которое напоминает вышивку на традиционных рушниках. Здесь в производстве медальонов совместились два материала – глина и ткань.

И школьники, и взрослые увлеклись процессом росписи. Кистью они нанесли на поверхность медальона глазурь, затем влажной губкой смыли её, подсушив точечно разукрасили рельеф изделия, которое после обжига в специальной печи оставили себе на память.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4