Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.11.2022 12:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идейный вдохновитель ансамбля «Талисман»

Репетиция вокально-инструментального ансамбля (слева направо): Сергей и Николай Николаевич Горевые

Николай Николаевич Горевой 

Сегодня свой юбилей отмечает человек, отдавший более 30 лет работе в сфере культуры, руководитель коллектива самодеятельного искусства Новоуральского культурно-досугового центра – Николай Николаевич Горевой.

Есть выражение, «где родился, там и пригодился», так можно сказать и о Николае Николаевиче. Родился он в селе Новоуральское Павлоградского района, окончил школу, поступил в учебное заведение, но специальность не была связана с культурой. Хотя в школьные годы юноша увлекался игрой на гитаре, а, будучи в седьмом классе, играл в вокально-инструментальном ансамбле. После учёбы пошёл служить в армию. По возвращению домой определился, решил, что хочет связать свою жизнь с музыкой. Тяга к игре на музыкальных инструментах и пению проявлялась с раннего детства.

– Любил слушать музыкальные пластинки дома у бабушки с дедушкой, пробовал петь вместе с исполнителями. Раньше играть на гитаре было модно, поэтому я научился этому искусству, а нотной грамоте меня обучил П.В. Чванько, наш баянист, работник культуры, – рассказывает Николай Николаевич.

В 1984 году образовался вокально-инструментальный ансамбль «Талисман», который существует в Новоуральском КДЦ и по сегодняшний день. А с 1989 года лидером и идейным вдохновителем ансамбля стал Николай Николаевич.

Н. Горевой – прекрасный организатор, он умело работает как со взрослыми, так и с детьми. Не одно поколение творческих людей объединил и выпустил ВИА «Талисман». Николай Николаевич всегда умел грамотно воспользоваться творческим потенциалом молодёжи, приходящей к нему в ансамбль, и они совместно добивались высоких результатов. Он учит детей основам исполнительского мастерства игры на гитаре. Сам прекрасно поёт, сочиняет музыку и стихи к песням.

С 1996 по 2010 годы Н.Н. Горевой занимал пост руководителя Новоуральского дома культуры. За годы работы директором он уделял особое внимание укреплению материально-технической базы учреждения. Зарекомендовал себя как ответственный, творческий работник, знающий своё дело. Занимая этот пост, он продолжал руководить ансамблем. Самодеятельные артисты участвовали в различных конкурсах и фестивалях. В 2011 году «Талисман» стал дипломантом областного фестиваля-конкурса «Виват, талант!». А в 2019 году в областном фестивале-конкурсе «ВИА-FEST» ансамбль стал лауреатом второй степени.

Помимо игры на музыкальных инструментах, руководитель ансамбля пишет авторские произведения. В рамках фестиваля–конкурса «ВИА-FEST» Николай Николаевич получил диплом лауреата в номинации «Лучшее авторское произведение». В его репертуаре в основном лирические, любовные произведения. Песни, звучащие в его исполнении, завораживают слушателей своей задушевностью и в то же время наполняют задором и весельем. Н. Горевой обладает прекрасным голосом, он артистичен, способен увлечь слушателей, донести до зрителя красоту произведения. Как солист участвовал с вокально-инструментальным ансамблем «Талисман» в областном конкурсе «Голоса Прииртышья».

Нужно сказать, что и семья у него вся творческая. Супруга Наталья Юрьевна также работает в Новоуральском КДЦ, поёт в дуэте и ансамбле. Сыновья Дмитрий и Сергей с детства по примеру отца увлеклись музыкой, играют на гитаре, барабанах, поют.

– Я хотел, чтобы оба сына были связаны с музыкой, сам учил их азам игры на гитаре. И старший Дмитрий, и младший Сергей были участниками нашего вокально-инструментального ансамбля. Ездили на конкурсы и фестивали. Сейчас Дмитрий живёт в городе, и его профессия связана с музыкой, Сергей вернулся в родное село и работает в Новоуральском КДЦ звукооператором. Музыка также занимает большое место в его жизни, – делится Николай Николаевич.

За годы работы Н.Н. Горевой неоднократно награждался Почётными грамотами и благодарностями, за плодотворную работу его портрет был занесен на районную Доску Почёта и галерею Почёта работников культуры.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17