Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.11.2022 16:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омский Росреестр исправит более 1000 реестровых ошибок в сведениях ЕГРН без привлечения средств правообладателей

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» региональный Росреестр совместно с Кадастровой палатой по Омской области проводят работы по выявлению и исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе без привлечения средств правообладателей.

Применительно к территории Омской области в сведениях ЕГРН выявлено более 9 тысяч реестровых ошибок, в 2022 году планируется исправить – 1 335.

По состоянию на 01.11.2022 в ЕГРН исправлены реестровые ошибки в отношении 828 земельных участков. Данная работа осуществляется в соответствии с утвержденным понедельным планом, разработанным для достижения необходимого показателя.

«Управление Росреестра по Омской области активно проводит работу по определению местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с последующим внесением исправленных сведений в ЕГРН. Исправление реестровых ошибок позволяет повысить качество сведений, содержащихся в ЕГРН, и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра», – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Реестровая ошибка – это ошибка, которая была перенесена в реестр недвижимости из некорректно подготовленных документов: неточных межевого или технического плана, карты-плана территории или акта обследования либо содержалась в любых других документах, предоставленных в орган регистрации прав, в том числе, в порядке информационного взаимодействия.

Такие ошибки в основном относятся к искажению площади объекта недвижимости, описания местоположения его границ, назначения или вида его разрешенного использования и, как следствие, приводят к наиболее неприятным последствиям – «наложению» земельных участков друг на друга, увеличению налоговой базы, невозможности использовать недвижимость по назначению, судебным спорам и т.д.

В исправлении реестровой ошибки, в первую очередь, заинтересован правообладатель объекта недвижимости.

Неисправленная реестровая ошибка может стать существенным препятствием при осуществлении любых действий с недвижимостью:

- в случае пересечения границ земельных участков невозможно их разделить и перераспределить;

- собственник смежного земельного участка имеет право претендовать на часть земельного соседнего участка путем обращения в судебный орган;

- если есть ошибка в площади или в разрешенном использовании, то может быть неверно рассчитана кадастровая стоимость и, соответственно, неправильно рассчитан налог;

- при продаже жилого дома и земельного участка собственнику не зарегистрируют сделку, так как имеются пересечения границ с другим земельным участком.

Реестровая ошибка объекта недвижимости по инициативе правообладателя исправляется на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером и представленным с заявлением о кадастровом учете изменений характеристик объекта недвижимости в связи с исправлением реестровой ошибки. Если ошибка содержится в документе иного органа, то первоначально необходимо обратиться за исправлением в соответствующий орган, а затем в Росреестр.

Выявить реестровую ошибку может как сам правообладатель объекта недвижимости, так и орган регистрации прав (Росреестр).

Росреестром реестровые ошибки в сведениях ЕГРН выявляются в следующих случаях:

- при рассмотрении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав с приложением межевого плана и содержащимся в разделе «Заключение кадастрового инженера» предложения кадинженера по устранению выявленных реестровых ошибок;

- в результате автоматической выгрузки из ФГИС ЕГРН при пересечениях границ объектов, в том числе с использованием разработанных Кадастровой палатой скриптов;

- по результатам анализа поступающих обращений граждан.

В случае, если орган регистрации прав выявляет реестровую ошибку, специалисты Управления Росреестра по Омской области проводят анализ имеющихся в распоряжении ведомства документов, в том числе содержащихся в государственном фонде данных. Если ошибка подтверждается, сотрудники начинают процедуру исправления.

В процессе исправления реестровых ошибок по инициативе органа регистрации прав также задействована Кадастровая палата, которая определяет координаты земельных участков. По закону, у Кадастровой палаты есть на это 2 месяца, при возможности делается быстрее. Общий срок исправления реестровой ошибки занимает около 6 месяцев.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Омский Росреестр мобилизованным гражданам и членам их семей оказывает юридическую помощь по вопросам недвижимости в оперативном порядке

В Омской области региональным Росреестром оказывается содействие и помощь в вопросах, связанных с недвижимостью, в кратчайшие сроки.

Граждане, подлежащие мобилизации, и члены их семей могут обратиться за консультацией как в офисы МФЦ «Мои документы», так и непосредственно в Росреестр по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56.

В офисах МФЦ у граждан, подлежащих мобилизации, и членов их семей прием документов на получение услуг Росреестра осуществляется в приоритетном порядке.

В свою очередь органом регистрации прав в максимально короткий срок (в течение нескольких часов) осуществляется государственная регистрация и кадастровый учет недвижимости, принадлежащей данной категории граждан.

Кроме того, в основных офисах МФЦ сотрудниками Росреестра на постоянной и безвозмездной основе ежедневно в течение рабочего дня проводится консультирование во внеочередном порядке мобилизованных граждан и членов их семей по вопросам оформления и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Филиалом Кадастровой палаты по Омской области также в оперативном режиме оказываются услуги по выдаче информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Как представители госоргана считаем необходимым в сложившейся ситуации максимально поддержать семьи мобилизованных граждан с помощью имеющегося ресурса. Помимо сокращения сроков по оформлению документов на недвижимость, омский Росреестр оказывает информационную поддержку в виде консультирования в очном порядке и по телефону», — прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Проекты Федеральных законов повысят эффективность использования земли

Росреестр представил для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Документы разработаны в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» и повышения эффективности использования земли в Российской Федерации.

Законотворческие инициативы направлены на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства.

Законопроект сохраняет ранее предусмотренную в Градостроительном кодексе Российской Федерации обязанность застройщика в течение десяти лет завершить строительство жилого дома и зарегистрировать права на него.

Также предлагается закрепить обязанность собственников земельных участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с установленным для земельных участков, на которых расположены такие объекты, видом разрешенного использования.

Законопроектом предлагается дать соответствующее определение понятию «освоение земельного участка» и описать мероприятия, которые к нему относятся. Также предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по установлению признаков неиспользования земельных участков. В настоящее время такие признаки утверждены только в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

«Предлагаемые изменения способствуют защите имущественных интересов граждан и страхуют землепользователей от необоснованных решений в части оценки осуществления освоения земельного участка. Сейчас фактически собственник земельного участка не защищен от предъявления к нему претензий со стороны контрольно-надзорных органов по вопросу использования земельного участка не по назначению или неиспользования в принципе. Законопроект дает гражданину время на освоение земельного участка и устанавливает соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы могут заниматься вопросами привлечения к ответственности землепользователя. Предлагаемые нормы по регистрации построенных объектов капитального строительства дают возможность органам государственной власти и органам местного самоуправления обладать достоверной градостроительной информацией о строительстве, вести учет построенных жилых домов», – отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

«Для удобства граждан и ускорения процесса постановки на кадастровый учет объекта недвижимости законопроект предусматривает расширение полномочий кадастровых инженеров: во-первых, допускает подачу заявления об осуществлении государственного кадастрового учета от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности. А во-вторых, позволяет кадастровому инженеру заверять электронный договор подряда своей электронной подписью, если такой договор был составлен на бумажном носителе. Такое нововведение, бесспорно, сэкономит время как заказчика работ, так и кадастрового инженера за счет получения госуслуги по кадастровому учету в электронном виде, что станет еще одним шагом на пути к цифровизации услуг Росреестра», – доцент кафедры землеустройства землеустроительного факультета ОмГАУ им. П.А. Столыпина, кандидат экономических наук, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Владимир Махт.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Качество услуг омского Росреестра выходит на новый уровень

Росреестр реализует «дорожную карту» по повышению качества предоставления услуг.

Одним из результатов работы омского Росреестра в этом направлении уже стало сокращение до 1 дня сроков регистрации прав на недвижимость по заявлениям в электронном виде.

Следующее достижение в деятельности омского Росреестра по улучшению качества услуг – это сокращение количества решений о приостановлении государственной регистрации недвижимости при проведении учетно-регистрационных действий.

Так, за 2 года доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась на 1,1 %, государственного кадастрового учета – на 12, 6 % и единой процедуры – на 10,7 % от общего числа поступивших документов. Из них за 1 полугодие 2022 года: доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась на 0,9 %, государственного кадастрового учета – на 5 % и единой процедуры – на 6,2 %

Как отмечает доцент кафедры землеустройства землеустроительного факультета ОмГАУ им. П.А. Столыпина, кандидат экономических наук, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Владимир Махт: «Значительную роль в сокращении доли приостановлений и отказов играют саморегулируемые организации кадастровых инженеров, которые контролируют деятельность и качество работы кадастровых инженеров, в том числе взаимодействуя с территориальными органами Росреестра и филиалами Федеральной Кадастровой палаты Росреестра».

Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на сокращение количества решений о приостановлении или отказе в регистрации прав гражданина на недвижимость.

«В первую очередь, с целью повышения качества учетно-регистрационного процесса и профессионализма его участников, в региональном Росреестре каждый месяц проводятся заседания рабочей группы с участием представителей Кадастровой палаты по Омской области, саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и с приглашением именно тех кадастровых инженеров, кто допускает ошибки при подготовке межевых, технических планов и актов обследования», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Среди превентивных мер, предпринимаемых омским Росреестром, –ежемесячное направление в СРО кадастровых инженеров информации о допущенных кадастровыми инженерами нарушениях с целью применения к таким инженерам соответствующих мер ответственности. Кроме того, для кадастровых инженеров ежеквартально проводятся семинары по актуальным вопросам в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав, на которых рассматриваются ошибки, допущенные ими.

Каждую среду организовано консультирование кадастровых инженеров сотрудниками Управления и Кадастровой палаты.

В дистанционном формате в режиме видеоконференции Управлением ежемесячно проводятся обучающие занятия с сотрудниками МФЦ.

Управлением уделяется большое внимание разъяснительной работе: готовятся и размещаются в СМИ материалы по актуальным вопросам в учетно-регистрационной сфере, проводятся «прямые телефонные линии».

Кроме того, проект каждого принимаемого государственным регистратором решения о приостановлении или отказе в государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете согласовывается курирующим заместителем регистрационного отдела (начальником территориального отдела). Такое взаимодействие позволяет своевременно выявить необоснованные решения, в отдельных случаях принять экстренные меры по устранению причин, препятствующих государственной регистрации прав и (или) государственному кадастровому учету в установленный срок.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Электронные услуги Росреестра – быстро, просто и надежно

Развитие электронных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

Количество представленных в электронном виде заявлений ежемесячно растет, что свидетельствует о востребованности электронных услуг Росреестра.

По результатам 3 квартала 2022 года, количество электронных заявлений возросло и составило 47,6 % от общего количества представляемых в орган регистрации прав электронных заявлений, что на 5,1% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, поступивших от органов государственной власти и органов местного самоуправления в электронной форме, за 9 месяцев 2022 года составила 95,65%, что на 17,32 % выше в сравнении с 2021 годом.

Пользователями электронных услуг Росреестра являются, прежде всего, органы государственной власти, органы местного самоуправления, нотариусы, банки и иные кредитные организации, а также физические и юридические лица.

Одним из преимуществ электронной регистрации является сокращенный срок ее проведения. Приказом Управления Росреестра по Омской области сроки проведения государственной регистрации на основании заявлений, представленных в электронной форме, сокращены до 1 дня.

Представление документов в Росреестр в электронном виде упрощает государственную процедуру для заявителей: повышает качество предоставляемых услуг Росреестра и помогает в кратчайшие сроки получать необходимые документы.

Подать документы в электронном виде возможно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

На сегодняшний день возможность направления заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в орган регистрации прав возможна не только с использованием веб-сервисов, а также через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра.

С 01.10.2021 услуги ведомства стали удобнее и доступнее для пользователей. Росреестр провел массовые работы по модернизации официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), в рамках проведенного реинжиниринга были обновлены возможности сервиса «Личный кабинет».

«Новые возможности сервиса позволят представителям органов государственной власти и местного самоуправления подавать заявления и документы на регистрацию прав, в том числе на основании заключенной сделки, а также на единую процедуру учета и регистрации, заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, а также пользоваться бесплатными онлайн-сервисами. В помощь пользователям нашим Управлением организована и на постоянной основе функционирует Школа электронных услуг Росреестра, слушателями которой могут стать все желающие разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с регистрирующим органом», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

По вопросу получения консультации по порядку работы с сервисом «Личный кабинет» официального сайта Росреестра необходимо обращаться к руководителю школы – Мешковой Анастасии Максимовне – по телефону: 8 (3812)24-67-08, или адресу электронной почты: grn_14@just.omsk.su, очередное занятие состоится 03.11.2022 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9