Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная поддержка для животноводов

Фрагменты выездного заседания Агропромышленного союза Омской области

Во вторник в Павлоградском районе на базе акционерного общества «Нива» состоялось выездное заседание Агропромышленного союза Омской области.

В его работе приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Петрович Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, председатель правления Агропромышленного союза Омской области Дмитрий Александрович Голованов, глава Павлоградского района Александр Владимирович Сухоносов, депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель аграрного комитета ЗС Омской области, генеральный директор АО «Нива» В.И. Пушкарёв, руководители сельскохозяйственных предприятий и организаций Омской области.

«Выездная» часть совещания прошла на территории акционерного общества «Нива». Участники побывали на производственных участках хозяйства, где оборудовали современную мойку для большегрузных автомобилей, цех для покраски автотранспорта.

Затем делегация отправилась на животноводческий комплекс отделения номер один, где в течение лета и осени текущего года шла модернизация и реконструкция животноводческих помещений.

В АО «Нива» успешно прошёл первый этап реализации национального проекта «Повышение производительности труда». В результате проделанной работы пришли к выводу, что имеющийся на отделении доильный зал может пропускать через себя большее количество животных за смену, поголовье стало возможным увеличить ещё на 250 голов. Для этого реконструировали помещения, расширив площади для отдыха животных при беспривязном содержании, увеличив размеры кормового стола.

В акционерном обществе «Нива» эту реконструкцию провели хозспособом, используя собственные средства и имеющиеся в наличии строительные материалы. В итоге стоимость одного скотоместа составила, по словам Владимира Ивановича Пушкарёва, от восьмидесяти до ста тысяч рублей. Для сравнения, те хозяйства, которые в настоящее время также строят животноводческие комплексы с нуля, используя кредиты и субсидии на поддержку отрасли, в итоге выходят на себестоимость одного скотоместа от 450 до 500 тысяч рублей. Экономия здесь очевидная.

На пленарной части заседания, которая прошла в зале районного информационно-методического досугового центра, первый заместитель председателя Правительства Омской области Валерий Бойко обратил внимание руководителей на эту особенность.

– Каждый на своём месте, в своём конкретном хозяйстве должен просчитать, каким образом можно развивать отрасль животноводства. Для кого-то единственным выходом будет совершенно новое строительство, а где-то можно использовать имеющиеся резервы, но достигать таких же результатов, – отметил в своём выступлении Валерий Бойко.

На совещании обсудили меры государственной поддержки животноводческой отрасли, её субсидирование на следующий год. Будет оказана поддержка на строительство доильных залов, производство кормов. В Омской области создадут экспертный совет, который будет давать рекомендации тем хозяйствам, где планируется строительство доильных залов и животноводческих помещений, чтобы они могли избежать ошибок и недочётов, которые допускали их предшественники.

Учёные аграрного университета рассказали о формировании кормового рациона из имеющихся в Омской области запасов фуража, трав и различных добавок. Поговорили об их качестве. Уделили внимание эпизоотической обстановке на территории региона, договорились об организации обучающих семинаров для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12