Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководитель, спортсмен, меценат

Глава района А.В. Сухоносов вручил В.А. Янчуку удостоверение «Почётный гражданин Павлоградского района»

На торжественном собрании, посвящённом празднованию Дня народного единства, глава района Александр Владимирович Сухоносов вручил удостоверение о присвоении звания «Почётный гражданин Павлоградского района» Виталию Александровичу Янчуку.

Всю свою трудовую жизнь Виталий Александрович посвятил работе на благо района. Шутка ли, его трудовой стаж насчитывает полвека.

Родился В.А. Янчук в деревне Камышино, которая в то время относилась к Павлоградскому совхозу. Трудовую деятельность начинал в Алаботинском совхозе Русско-Полянского района, но вскоре семья перебралась в Павлоградку.

Работал в ПМК-107 начальником производственно-технического отдела, затем был заместителем начальника управления сельского хозяйства Павлоградского района, а в 1980 году пришёл работать в сельхозтехнику в должности главного инженера. С тех пор своего места работы он не менял, а в 1987 году возглавил предприятие.

В те времена сельхозтехника, или как её тогда все называли по аббревиатуре – СХТ, была мощным предприятием. Только одной лишь грузоперевозящей техники здесь числилось 120 единиц. Действовал огромный торговый отдел, где реализовывали сельскохозяйственную технику и запасные части к ней.

В 1980 году на базе СХТ организовали ремонтно-производственную базу энергонасыщенных тракторов марок К-700 и Т-150. Со всего Павлоградского района свозили сюда «кировцы» на диагностику, текущий и капитальный ремонт. На вооружении предприятия было девять машин АТУа для обслуживания техники, десять передвижных сварочных аппаратов. В то время здесь трудилось более ста пятидесяти человек.

В конце восьмидесятых годов прошлого века начались всевозможные реформы и реорганизации. На базе СХТ создали межхозяйственное кооперативное предприятие, затем товарищество с ограниченной ответственностью «СХТ». А в 1997 году было образовано ЗАО «Павлоградская МТС».

В то время начала действовать областная программа по созданию на территории Омской области подобных машинно-технических станций. Такие же МТС были созданы, кроме Павлоградского, в Таврическом и Калачинском районах. В настоящее время действующей осталась одна единственная – Павлоградская.

Тогда хозяйство получило в аренду 16 комбайнов «Кейс» и четыре самоходные жатки «Лендровер». Пришлось осваивать ещё одно сельскохозяйственное направление – полеводство.

В хозяйствах шло акционирование, выделялись земельные паи. Люди начали сдавать эти паи в аренду.

ЗАО «Павлоградская МТС» в настоящее время имеет в своём активе 10,5 тысяч гектаров пашни в Павлоградском и Русско-Полянском районах. А семь из шестнадцати «Кейсов» до сих пор трудятся на полях хозяйства.

В ЗАО «Павлоградская МТС» более трёхсот частных арендодателей, которые доверили работать на своей земле, часть которой перешла в аренду из районного фонда перераспределения земель, часть имеется у предприятия в собственности.

С момента создания сельхозпредприятия сюда пришёл работать главным агрономом Иван Иванович Делех, который помог освоить культуру земледелия. МТС на протяжении всех лет деятельности находится в числе лидеров по средней урожайности зерновых. И.И. Делеху присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ».

Сейчас на предприятии трудятся 80 человек, имеется десять большегрузных автомобилей, десять комбайнов, девять К-700, два посевных комплекса, трактор Нью-Холланд.

Всю свою жизнь Виталий Александрович был связан со спортом. СХТ славилась своими футбольной и хоккейной командами, а затем на предприятии создали базу для спортивных тренировок сборной района по волейболу. Виталий Александрович Янчук лично отвечал за обеспечение команды всем необходимым. Под его руководством павлоградские волейболисты восемь раз становились чемпионами Омской области.

В настоящее время Виталий Александрович является главным спонсором нескольких спортивных турниров. Так при его поддержке в с. Логиновка ежегодно проводится межрайонный турнир по греко-римской борьбе, на который собираются до двухсот ребятишек из пяти-семи районов Омской области. Учредили турнир по волейболу имени И.И. Бибика в Логиновке. Виталий Александрович постоянно поддерживает культуру Логиновского сельского поселения, оказывает помощь казачеству.

Трудовой путь В.А. Янчука отмечен наградами. Среди них Почётные грамоты министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Омской области, медаль С.И. Манякина, орден Славы Сергея Манякина. Он является Почётным работником агропромышленного комплекса России, Заслуженным работником сельского хозяйства Омской области.

Теперь к этим званиям прибавилось ещё одно – «Почётный гражданин Павлоградского района».

В апреле 2023 года В.А. Янчуку исполнится 75 лет, большую часть из них он трудится на павлоградской земле, в историю которой теперь навсегда вписано и его имя.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66