Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.10.2022 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За рулём - и в будни, и в праздники

(Слева направо) Василий Васильевич и Дмитрий Гордиенко, Сергей Сероватов – водители АО «Нива»

Автомобили незаменимы, их с каждым годом становится всё больше, в связи с этим увеличивается и число профессий, связанных с транспортом. В нашей стране День автомобилиста отмечается в последнее воскресенье октября. Накануне праздника мы пообщались с водителями крупного хозяйства нашего района АО «Нива».

Когда профессия передаётся от отца к сыну, тогда семья живёт общим делом и может гордо именовать себя династией, как например В.В. и Д. Гордиенко, которые трудятся в хозяйстве водителями.

Василий Васильевич Гордиенко пришёл сюда работать в 1983 году разнорабочим. Дальше, как и у большинства молодых людей, были годы службы в армии. После возвращения в родные края опять сел за баранку автомобиля.

За время работы В.В. Гордиенко управлял различными видами транспорта, работал на КамАЗе, автобусе, и вот уже как несколько лет трудится водителем молоковоза. К своему ремеслу относится с уважением, и у сына это чувство развил с малых лет.

Сын Дмитрий по окончании Павлоградского техникума пошёл по стопам отца, устроился работать в акционерное общество водителем. Отслужив в армии, Дмитрий вернулся на прежнее место работы.

Отец поддержал выбор сына. Главное, чтобы работа кормила и приносила удовольствие. Управляет Дмитрий КамАЗом уже два года, возит зерно с полей, работа нравится, всегда есть, чем заняться, без дела не сидит.

Автомобили, техника, профессия водителя привлекали парня с малых лет, так как отец неоднократно брал его с собой на работу. Он и на автобусе катался рядом с папой и за рулём КамАЗа посидеть удалось. Дмитрий понимал, что быть шофёром не просто, нужно уметь справляться с «капризами» автомобиля и быть готовым к разным ситуациям на дорогах. Но благодаря своему старшему наставнику – отцу, справляется со всем легко.

Хоть отца с сыном и объединяет одна профессия, но крутят баранку они разных автомобилей.

На молоковозе с Василием Васильевичем работает его напарник С.С. Сероватов. Окончил Сергей Сергеевич Павлоградское училище, получив специальность механизатора. Работать в акционерное общество мужчина пришёл в 2003 году, трудился оператором на току. А в 2008 году устроился в автопарк, управлял ГАЗ-53, КамАЗом, а после него пересел на молоковоз.

Работа тружеников заключается в сборе молока с ферм всех отделений АО «Нива», доставляют они его на приёмный пункт.

– Молоко возим каждый день, так как у коров нет выходных, – смеются мужчины.

Круглый год водители возят молоко с ферм на приёмный пункт. Но, признаются шофёры молоковоза, комфортнее работать в летнее время года, поскольку погодные условия позволяют без проблем проехать даже по грунтовым дорогам, и без труда добраться к дальним отделениям. Даже если погода «подкачала», то сельским водителям всё по плечу. Свою работу они выполняют качественно в любой ситуации.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26