Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.10.2022 11:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасный груз за плечами

Григорий Скиба больше 20 лет перевозит опасный груз — дизельное топливо

У водителей, занятых в отрасли сельского хозяйства, работы всегда хватает. В автопарках сельхозорганизаций трудятся настоящие профессионалы своего дела. В АО «Нива» – одном из самых больших акционерных обществ не только нашего района, но и области, также имеется свой автомобильный парк, где работают 78 человек, из них 63 – водителя. В ведении нивского автопарка, заведует которым Михаил Смашной, 110 единиц техники, начиная от легковых, заканчивая ГАЗами, КамАЗами, МАЗами. Основной упор в работе – перевозка различных грузов: зерна, стройматериалов, кормов, молока и других.

Водитель специального автомобиля-заправщика АО «Нива» Григорий Скиба в шоферскую профессию пришёл, так сказать, по стопам своего отца Виктора Григорьевича, который трудился тоже водителем бензовоза, только в АТП. Так сын продолжил трудовую династию.

Водительский стаж у Г. Скибы около 30 лет, права он получил, учась в Павлоградском училище. В «Ниве» мужчина трудится с 1998 года, начинал водителем ГАЗ-53, перевозил зерно по территории тока. Спустя год, получив допуск на перевозку опасных грузов, пересел на бензовоз, вмещавший до четырёх тысяч литров топлива.

Каждые пять лет он проходит переэкзаменовку на право перевозить опасные грузы. 16 лет назад открыл в удостоверении категории «Д» и «Е», что позволило стать водителем первого класса.

С 2016 года ему доверили управлять новым топливозаправщиком. Уборочная и посевная кампании – самое жаркое время для всех хлеборобов, в том числе и для Григория. Топливозаправщика всегда ждут в полях, тракторы, комбайны и другая сельхозтехника без полных баков просто не сможет работать.

В уборочную, к примеру, Г. Скиба на своём заправщике наматывает до 300 километров в день, чтобы каждого обеспечить топливом. А в его ведении заправка техники сразу на нескольких отделениях хозяйства – Пашенная Роща, Божедаровка, Милоградовка. Одному, естественное, не по силам обеспечить всю работающую на полях технику, поэтому Григорий трудится в паре с ещё одним водителем бензовоза – Анатолием Иваненко.

За плечами опытного шофёра, поистине, опасный груз – до 14 тонн дизтоплива, поэтому от него требуется не только строгое слежение за исправностью вверенного ему автомобиля, но и концентрация внимания на дороге. Это у Григория Скибы выработано до автоматизма, и свою, трудную для незнающего человека, работу вовсе таковой не считает.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10