Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.10.2022 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Билет в будущее

Ребята изготовили оригинальные ключницы «Сова»

Практическое занятие на площадке «Парикмахерское искусство»

В учебном фотосалоне

15 октября на базе Омского технологического колледжа прошли профессиональные пробы в рамках реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» для учащихся 8-11-х классов Павлоградского района.

Для школьников провели экскурсию по колледжу, они познакомились с выставочными экспозициями творческих работ обучающихся на стендах главного корпуса и актового зала.

В практических мероприятиях начинающего уровня приняли участие 12 школьников – ученики Глинкинской школы и Павлоградской гимназии. В двух учебных корпусах колледжа организовали три площадки по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Технологии моды» и «Фотография», где ребята могли попробовать себя в определенной профессиональной сфере и освоить простейшие профессиональные навыки под руководством опытных наставников из числа педагогов колледжа и волонтеров-студентов.

По компетенции «Технологии моды» участники самостоятельно под чутким руководством педагога-наставника Елены Васильевны Зобенко изготовили оригинальную ключницу «Сова». Ребята попробовали аккуратно обрабатывать детали изделия, пришивать декоративные элементы, правильно выполнять влажно-тепловую обработку деталей, чётко следуя правилам техники безопасности. Каждый получил в подарок полезный аксессуар, изготовленный своими руками.

Также школьники научились создавать причёску из длинных волос в технике плетения «французский колосок» с использованием манекена. Каждый выполнил работу, повторяя за педагогом-наставником Асией Георгиевной Щукиной технологию плетения. Узнать тонкости создания, оформления причёски, применения профессиональной косметической продукции помогали молодые педагоги Валентина Владимировна Антонова и Екатерина Мхитаровна Гладыщук.

Подросткам позволили в учебных фотосалонах с использованием профессионального фотооборудования выполнить фотосъёмку портрета. Педагог-наставник Вероника Александровна Захарчева показала и объяснила школьникам, как грамотно выполнить портрет, рассказала общие правила при съёмке. Каждый участник сделал серию снимков.

Все участники проб получили яркие впечатления от знакомства с новыми творческими профессиями, первым опытом выполнения профессиональных действий и первыми результатами.

И. Чиликина, 

педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» в Павлоградском районе

Проект «Билет в будущее» - часть национального проекта «Образование»

«Билет в будущее» – не просто сайт, где школьники проходят тесты, отвечая на вопросы о своих предпочтениях и интересах. Это масштабный проект, включающий в себя онлайн- и офлайн-активности. Благодаря проекту проводится обучение педагогов-навигаторов. Их цель – с позиции профессионалов помочь ребятам выбрать профессию максимально комфортно и познавательно.

Работа педагога-навигатора – это общение не только с детьми, но и с родителями, помощь в понимании некоторых ключевых моментов: какой стиль воспитания лучше использовать, чтобы помочь ребенку успешно выбрать профессию; на какие профессии будет высокий спрос в будущем; какие компетенции сейчас в цене у работодателей и какие из них будут востребованы в будущем; как помочь ребенку правильно выбрать вуз или колледж.

Благодаря слаженной работе команды проекта итоги его реализации в 2021 году отметили премией Российского общества «Знание» в номинации «За активную просветительскую деятельность в школе». «Билет в будущее» получил награду как школьный проект с наибольшей просветительской активностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40