Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.10.2022 15:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область в числе лидеров по количеству отремонтированных объектов культуры

Омская область обеспечивает 100 % исполнение мероприятий в рамках реализации национального проекта «Культура», а также федерального проекта «Культура малой Родины». С 2019 года ежегодно выделяются средства областного и федерального бюджетов на ремонт учреждений культуры, оснащение их необходимым оборудованием и проведение культурных мероприятий.

Итогами реализации Национального проекта «Культура» поделился министр культуры Омской области Юрий Трофимов на заседании экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия регионов Российской Федерации «Сибирское соглашение»: «На реализацию национального проекта «Культура» на территории Омской области за 4 года направлено более 1 млрд. 600 млн. рублей, из них средства федерального бюджета 1 млрд. 360 млн. рублей, областного бюджета 260 млн. рублей».

В регионе проведен капитальный ремонт 90 учреждений культуры и детских школ искусств. С прошлого года идет масштабная реконструкция детской школы искусств в Колосовском районе».

Также в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» за последние 4 года проведен текущий ремонт и закуплено оборудование для 150 учреждений культурно-досугового типа.

В Омской области более 22 тысяч детей посещают детские школы искусств. Благодаря оснащению новыми музыкальными инструментами и оборудованием 29-ти детских школ искусств, заметно улучшилось качество дополнительного образования, появилось больше возможностей для учащихся реализовывать интересные творческие проекты. Так, например, в этом году начат и продолжится до апреля следующего года Региональный культурный проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству», который пройдет во всех 32-х муниципальных районах Омской области и городе Омске.Творческая мастерская «Новое передвижничество» доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреата молодежной премии «Триумф», члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, лауреата премии Президента РФ, заслуженной артистки РФ Екатерины Мечетиной (фортепиано), которая состоялась 21 октября в Музыкальном училище имени В.Я. Шебалина, открыла образовательный этап Кубка Губернатора по художественному творчеству.

По модельному стандарту всего переоснащено 13 муниципальных библиотек, только в этом году их было модернизировано пять. В отремонтированных библиотеках пространства разделены на функциональные зоны: детскую, компьютерную, креативное пространство для подростков и молодежи, коворкинг и прочее. Роль библиотек меняется, библиотека становится не только хранилищем информации, но и консультантом, проводником, наставником. А еще и современным интеллектуальным центром, где есть Интернет, доступны ресурсы Национальной электронной библиотеки, работают тематические секции, проводятся мастер-классы.

С 2021 года начаты масштабные работы по проведению ремонта Омского театра юного зрителя и к концу 2023 года свои двери распахнет для зрителей модернизированное пространство театра, оснащенное самым современным театральным оборудованием, которое позволит создавать постановки в новых форматах, осваивать инновационные модели работы с детьми и молодежью, развивать взаимодействие с образовательными организациями в качестве творческой площадки, создающей условия для гармоничного воспитания детей и молодежи.

ИП "Омская губерния"

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2022/10/24/08

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1