Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

21.10.2022 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты поварского дела

Рабоники столовой детского сада "Солнышко" (слева направо): Наталья Шкурапей, Анжела Инихова,  Анна Каргаполова

Анна Каргаполова

В нашем районе на протяжении нескольких десятков лет Павлоградский техникум готовит специалистов в области поварского дела. Многие, получившие здесь профессию повара, работают на предприятиях общепита, в столовых акционерных обществ, образовательных учреждений района.

В детском саду «Солнышко» трудятся три выпускницы ПУ-53 – Анна Валерьевна Каргаполова, Анжела Норайровна Инихова, Наталья Анатольевна Шкурапей. Мы узнали, что же привлекло их в этой «вкусной» профессии, чему их научили и не разочаровались ли они в выбранной профессии.

Анна Каргаполова:

- Павлоградское училище я окончила в 2001 году, получила специальность «Повар, кондитер». Выбрала эту специальность, наверное, по причине того, что хотела научиться вкусно готовить. Конечно, будучи школьницей, умела делать лёгкие супчики, простые салатики, не более, а здесь уже под руководством мастера производственного обучения Елены Петровны Лавковой готовили сложные блюда. Наш мастер была строгая и требовательная.

С 2006 года я работаю в детском саду «Солнышко», вначале меня приняли кухонной рабочей, потом перевели в повара, получила пятый разряд. Профессию свою менять не хочу, привыкла, да и полюбила её за столько лет.

Анжела Инихова:

- В 1995 году я выпустилась из стен ПУ-53 специалистом, в дипломе которого значилась профессия «Повар, швея». Раньше нас обучали сразу двум специальностям. Но я всё же швеёй не решилась стать, так как поварское дело мне больше по душе, нежели шитьё. Меня привлекает сам процесс приготовления блюд. Люблю варить борщи, супы, нарезать салаты, консервировать зимние заготовки, особенно по собственным рецептам.

В училище преподаватели нам дали теоретические знания, первые навыки, а опыт пришёл с годами практики. Поваром я трудилась в нивской столовой, теперь вот в «Солнышке». Детское меню отличается в разы от взрослого, ребятишкам мы готовим еду нежирную, тушёную, на пару.

Наталья Шкурапей:

- Моим мастером в Павлоградском училище была Лидия Касьяновна Бауэр, она привила чувства ответственности, добросовестности, дала очень крепкие знания.

В студенческие годы любила готовить выпечку, да и сейчас это по душе. Было даже время, когда я работала формовщиком хлебобулочных изделий на омском хлебозаводе. Но тянуло назад, на своё первое место работы, в детский сад, где я и тружусь сегодня поваром пятого разряда.

Малыши любят щи, рассольник, винегрет, клёцки с маслом, булочки, кисели, компоты. Важно вложить все свои старания и душу в приготовленное, тогда мальчишкам и девчонкам будет сытно и вкусно, а нам приятно, что дети всё съедают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42