Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.01.2022 18:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков: Ситуация с Тевризским месторождением должна послужить уроком для всех нас

По поручению главы региона в Знаменском, Тевризском и Тарском районах ведётся поэтапное подключение абонентов к газоснабжению. Работы завершат до 20 января.

Сегодня Губернатор Омской области Александр Бурков находится с рабочим визитом в Тевризском и Знаменском районах. Глава региона посетил Тевризское газоконденсатное месторождение, где удостоверился, что из отремонтированной скважины № 6 в необходимом объеме осуществляется транспортировка газа. Газ поступает хорошего качества.

Тевризское газоконденсатное месторождение открыто в 1971 году. Решение о начале газификации северных районов Омской области было принято в 1997 году. Добыча природного газа на Тевризском месторождении для снабжения Тевризского, Знаменского и Тарского районов началась в 1998 году. С того времени на скважинах месторождения добыто 185 млн куб. метров природного газа, который является основным источником отопления и приготовления пищи для 3785 потребителей в Таре, Знаменке, Тевризе и других населенных пунктах этих районов.

Изначально скважины месторождения были рассчитаны до 2006 года, но и после этого срока продолжали работать. Скважина №6 была обводнена и много лет не эксплуатировалась. Газ добывался из двух скважин — №5 и 110. Но скважину №5 затапливало подземными водами, а единственная рабочая скважина – 110-я — была не в состоянии обеспечить вырастающее в морозы потребление газа. Из-за снижения давления в магистральном газопроводе начали возникать перебои с подачей газа в дома жителей северных районов. Вынужденно были введены ограничения – газ поставлялся только для приготовления еды.

Ситуацию взял под контроль Александр Бурков. Людей обеспечили альтернативными источниками теплоснабжения и приготовления еды. Для обеспечения надежного теплоснабжения 28 многоквартирных домов Знаменского района Правительство региона выделило 9,5 млн рублей на усиление электропроводки, монтаж резервных вводов электроснабжения. Также из резервного фонда Правительства было направлено 2,5 млн рублей на покупку 1352 электроконвекторов и стольких же удлинителей. Еще за счет средств резервного фонда для жильцов 28 многоквартирных домов Знаменского района приобрели электрокотлы.

Также для жителей Знаменского, Тевризского и Тарского районов предусмотрели единовременные денежные выплаты за вынужденный переход с природного газа на электричество, уголь или дрова. Единовременная денежная выплата за электроэнергию составила 17,4 тыс. рублей, за твердое топливо — 5 тыс. рублей. Выплаты получил 1701 человек на общую сумму 14,2 млн рублей. Средства выплачены в первом полугодии прошлого года.

Продуктивные возможности скважины № 5 не подтвердились. Понимая, что для бесперебойного обеспечения газом жителей северных районов нужно ввести в эксплуатацию скважину № 6, глава региона принял решение пробурить и отремонтировать её. В 2020 году на эти цели выделили 30 млн рублей, однако работы не принесли ожидаемого результата.

После Александр Бурков провел ряд переговоров с ПАО «Газпром». По итогам переговоров «Газпром» согласился провести работы на Тевризском месторождении за счет средств компании, выделив 180 млн рублей. В августе прошлого года ООО «Газпром подземремонт Уренгой» и лучшие отраслевые специалисты других специализированных организаций «Газпрома» приступили к работе. В результате 31 декабря 2021 года был завершён капитальный ремонт скважины № 6, в первых числах января произведены пусконаладочные работы. Объём добычи газа в скважине позволяет полностью обеспечить потребности трех северных районов. За качественную работу Александр Бурков сегодня вручил благодарственные письма Губернатора и почетные грамоты Правительства Омской области специалистам ООО «Газпром подземремонт Уренгой» и ОАО «Тевризнефтегаз», задействованных в капитальном ремонте.

С 11 января по поручению Губернатора ведутся работы по подключению к газовому отоплению ранее отключенных потребителей многоквартирных и индивидуальных жилых домов. В Тевризе Александр Бурков пообщался с многодетной семьи Сурбеевых, дом которых вновь отапливается газом, и вручил подарки детям.

Уже завтра завершится подключение абонентов в Тарском районе, 18 января – в Знаменском, 19 января – в Тевризском. Всего к сетям газораспределения подключат 2124 абонента.

«Очень надеюсь, что чрезвычайная ситуация, которую мы спустя год наконец-то разрешили, послужит уроком всем управленцам. Управлять – это значит предвидеть, заранее прогнозировать и планировать. А у нас отопительный сезон заканчивался и о проблеме все благополучно забывали. Вспоминали о ней лишь с началом холодов. Когда ударил мороз, люди стали замерзать в своих квартирах и задаваться резонным вопросом: куда смотрели власти. Еще раз повторяю, что ситуация с месторождением должна послужить уроком для всех нас. Речь идет не о проблеме с газом, а о проблеме ответственности руководителей и доверия людей власти», – подчеркнул Губернатор в ходе совещания по вопросам полного подключения конечных потребителей природного топлива к сетям газораспределения.

Отметим, по прогнозам геологической разведки, при нынешних объемах потребления газа в месторождении хватит минимум на 5 лет. Этого хватит до введения в эксплуатацию магистрального газопровода Большеречье — Тара, который позволит обеспечить газом север Омской области. Его строительство будет вести компания «Газпром» в рамках программы газификации Омской области на 2021 — 2025 годы.

Также Александр Бурков провел встречу с активом Знаменского района и старшими по домам, обсудив дальнейшее развитие и решение проблем района.

ИП "Омская губерния"

http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2022/01/13/07

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13