Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.09.2021 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможность мечтать и фантазировать

Первая младшая группа «Сказка» детского сада «Берёзка» – воспитатель Баглан Сабировна Абелькенова

27 сентября в России ежегодно отмечается праздник – День воспитателя и дошкольного работника. Работа воспитателя – кропотливый и каждодневный труд, требующий много внимания и терпения. Не каждый человек, получив эту профессию, может им быть, ведь для маленьких детей нужно уметь быть мамой, добрым другом, мудрым педагогом-наставником.

Частичку своего сердца каждый день отдаёт малышам воспитатель детского сада «Берёзка» Баглан Сабировна Абелькенова. В профессии Баглан Сабировна не новичок, после окончания учебного заведения в 2002 году она пришла работать в омский детский сад. Работая воспитателем, устраивала и свою личную жизнь. В 2006 году вышла замуж, и с супругом переехали на постоянное местожительство в Павлоградку, и уже в 2008 году Б.С. Абелькенова пришла воспитателем в «Берёзку», где трудится по сегодняшний день.

Сейчас Баглан Сабировна – основной воспитатель в первой младшей группе «Сказка», под её крылом 14 малышей. Вместе с ней в группе работают Евгения Давидовна Циглер – воспитатель, и Татьяна Александровна Сингаева – помощник воспитателя.

За плечами педагога уже четыре полных выпуска, за всеми своими воспитанниками она скучает, радуется их победам и начинаниям.

– Каждый ребёнок индивидуален, талантлив по-своему, малыши любознательные, со своим характером и привычками, нужно подобрать ключик к сердцу каждого малыша, – рассказывает Баглан Сабировна.

Главный метод в обучении и воспитании детей – это игра, ведь малыши познают мир через игру. Задача воспитателя, подметив в ребёнке способности, помочь ему развивать их.

Бывшие воспитанники – выпускники группы – приходят в гости к своему воспитателю, поздравляют с праздниками, что, очень радует педагога.

Б.С. Абелькенова – творческий человек, в работе использует различные методики, свои знания умело применяет на занятиях с воспитанниками. Активно участвует в различных конкурсах как с детьми, так и самостоятельно. Умело организует работу с родителями, вовлекая их в жизнедеятельность группы. Имеет различные награды, благодарственные письма, дипломы.

В этом году Баглан Сабировна удостоилась Почётной грамоты министерства образования Омской области. Педагог признаётся, что за всё время работы ни разу не пожалела о своём выборе профессии.

– Воспитатель – это состояние души, к каждому ребёнку мы относимся так, как хотели бы, чтобы другие относились к нашим детям. Встречая утром своих малышей, я вижу в их глазах доверие. Быть воспитателем – это возможность постоянно находиться в мире детства, вместе с ними играть, фантазировать и мечтать, – подводит итог разговора Б.С. Абелькенова.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18