Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

17.09.2021 11:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особый подход к пациентам

Медсестра физиокабинета С.И. Кузнецова

Любой пациент, приходя в больницу на приём, в первую очередь, желает получить квалифицированную медицинскую помощь. И каждому, безусловно, приятно, когда в кабинете медицинский работник встречает человека с улыбкой и добрыми словами. Именно так медицинская сестра физиотерапевтического кабинета Павлоградской ЦРБ Светлана Ивановна Кузнецова и приветствует каждого своего пациента.

Родилась Светлана Ивановна в селе Юрьевка, сразу после школы без капли сомнения поступила в Омское медучилище №4. Девушка, глядя на медицинских работников (а эта профессия на селе всегда считалась уважаемой), также мечтала примерить белый халат, но больше всего ей хотелось помогать людям.

В 1983 году она получила диплом по специальности «Медицинская сестра» и сразу пришла работать в районную больницу. Её назначили медсестрой в две школы райцентра, доверив наблюдать за здоровьем подрастающего поколения. Потом трудилась в стационаре детского отделения, вела предрейсовые медосмотры.

А с 1994 года, окончив курсы, С.И. Кузнецова пришла в физиотерапевтический кабинет. До неё здесь работали С.Н. Мороз и В.Н. Гвоздик, которые к тому времени ушли на заслуженный отдых. Начинала женщина трудиться с медсёстрами О.В. Доценко и Г.Н. Прийменко.

Физиотерапевтическое оборудование, имеющееся в пользовании больницы, ещё 80-х годов выпуска. Оно, по признанию Светланы Ивановны, самое надёжное и, благодаря бережному отношению и грамотному техническому уходу, работает исправно. Администрации ЦРБ в условиях оптимизации удалось сохранить не только это оборудование, но и сам физиокабинет. Назначаемое врачами физиолечение бесплатное.

Данное лечение включает в себя несколько видов. К примеру, электролечение (электрофорез с лекарственными веществами, ультразвук, ультравысокочастотная терапия, синусоидально моделированный ток, аппарат для дарсонвализации) помогает при неврологических заболеваниях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. Эти же болезни лечат при помощи магнитотерапии. Микроволновая терапия – помощник при лечении лор- и бронхолёгочных заболеваний.

Физиолечение оказывает мощное положительное воздействие на организм человека. Но, как говорит Светлана Ивановна, лечение идёт лишь на пользу тогда, когда пациент в него верит.

К своей работе С.И. Кузнецова не относится формально, к каждому пациенту у неё индивидуальный подход. Со взрослыми побеседует на разные темы, спросит о чём-либо или даст совет, расскажет об особенностях той или иной процедуры. К детям же у доброго доктора, как называют Светлану Ивановну её маленькие пациенты, у неё особое отношение: узнает, с какими игрушками любят они играть, как учатся в школе, как прошёл день и т.п. И детишки ей доверяют, без боязни переступают порог кабинета.

Светлана Ивановна с супругом Владимиром Ивановичем воспитали дочь Ольгу, сегодня радуются успехам внуков Вовы и Полины. А ещё находит наша героиня время и на увлечения – вязание, огородничество и цветоводство. Всё лето на её участке цвели буйными красками розы, гортензии, петунии, шафраны и другие цветы, а на зиму она для домочадцев заготовила различные соления, компоты и варения.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7