Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

17.09.2021 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый паспорт в 96!

Слева направо: М.Н. Чегаев, К.И. Сомова, Ю.С. Петрова, А.С. Бохан

Казалось бы, получение нового паспорта – обыденное дело, как для граждан, так и для сотрудников миграционных служб. Но не так давно для начальника миграционного пункта ОМВД России по Павлоградскому району Ю.С. Петровой оформление нового документа, удостоверяющего личность, обернулось далеко нерядовой и формальной процедурой.

Дело в том, что паспорт решила заменить 96-летняя жительница Павлоградки Клавдия Ивановна Сомова, у которой в старом документе обнаружилась ошибка в месте рождения.

Вручать документ, удостоверяющий личность, домой к Клавдии Ивановне пришли начальник ОМВД России по Павлоградскому району М.Н. Чегаев, начальник миграционного пункта Ю.С. Петрова и председатель совета ветеранов полиции А.С. Бохан. Гости отметили, что в их практике впервые в столь солидном возрасте человек получает паспорт. Сама же обладательница нового документа приятно удивилась тому, что ей его вручили в такой торжественной обстановке.

Родилась наша героиня 8 января 1926 года в деревне Нижне-Санчелеево Ставропольского района Куйбышевской области (именно это место рождения теперь значится в паспорте). Детство её выпало на голодные, холодные годы (прокормить семью, в которой воспитывались девять детей, было нелегко).

О юности своей Клавдия Ивановна вспоминать не любит, так как пришлась она на военные годы. Весть о начале Великой Отечественной войны застала на Кубани, где жила вся её семья. Затем была жизнь в оккупации, ужасы которой до сих пор, нет, нет, да всплывают в памяти женщины.

После войны довелось К.И. Сомовой помотаться по стране, жила она и в дружественных республиках – Узбекистане, Казахстане, а в 1997 году перебралась на постоянное местожительство в Павлоградку.

От работы женщина никогда не отлынивала: трудилась дояркой, техничкой, разнорабочей. Она и сегодня в свои 96 лет не может сидеть без дела, то печку в доме к зиме нужно побелить, то пол выкрасить, то воды принести (живёт женщина одна). Лишь пять лет назад она перестала выращивать овощи на огороде, так как здоровье стало подводить. Но, несмотря на преклонные годы, она также бодра, любит пошутить, интересуется новостями и всегда рада гостям в своём доме.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9