Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лучше меньше, но лучше»

В помещении доильного зала ЗАО «Яснополянское» (слева направо): министр сельского хозяйства Н. Дрофа, губернатор А. Бурков, директор хозяйства М. Ковальчук, депутат ЗС Омской области С. Бонковский

Рабочий визит губернатора Омской области А. Буркова в Павлоградский район

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и Александр Бурков посетили молочно-товарную ферму отделения № 1 ЗАО «Яснополянское». Генеральный директор хозяйства Максим Ковальчук пригласил гостей в помещение доильного зала «Параллель» на 24 коровы.

Шесть лет назад в хозяйстве начали масштабную модернизацию животноводческой отрасли. Приобрели доильный зал, потратив на ремонт и оборудование 17 млн рублей. Пять миллионов выделило Правительство области для поддержки развития животноводства.

В настоящее время в хозяйстве нет ни одного пустующего животноводческого помещения, все они восстановлены и включены в работу.

На данный момент в хозяйстве 2000 голов КРС, из них 1024 головы – дойное стадо. Только за прошлый год реализовано молока на 200 млн рублей, мяса – на 40 млн рублей.

Александр Бурков поинтересовался у директора хозяйства, что необходимо сделать для увеличения поголовья? Максим Ковальчук считает, что лучше действовать по принципу «Лучше меньше, но лучше». В настоящее время в хозяйстве ведётся серьёзная племенная работа со стадом. Тёлок осеменяют высокопродуктивным семенем. В улучшенных группах бурёнки в среднем стали давать по 26-30 литров молока в день, к тому же отладили ежедневный рацион животных. Тем самым стараются повысить продуктивность при имеющемся поголовье.

«Правительство Омской области продолжит поддержку сельхозтоваропроизводителей путём субсидирования молочного животноводства, строительства дорог к товарным фермам, выделением субсидий на приобретение удобрений», – отметил Александр Бурков.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15