Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разгар ремонтных работ

У бетонно-растворной установки (слева направо) М. Лесной, А. Швайцер, А. Большаков, Б. Кузьмин, Н. Алексеенко

8 августа свой праздник отметят те, кто причастен к отрасли строительства, кто трудится в этой сфере не один десяток лет, ветераны и те, кто пришёл в эту профессию недавно. День строителя на своём рабочем месте, так как лето – разгар ремонтных работ, встретят и работники строительного отдела АО «Нива».

Первый год этот отдел возглавляет прораб Виктор Дынник, который начинал свой трудовой путь с простого рабочего, затем был бригадиром. Стаж его работы в отрасли строительства больше десяти лет.

В стройотделе работают 37 человек. На объектах «Нивы» заняты пять бригад, бригадирами которых являются Андрей Мякишев, Дмитрий Дубс, Александр Келле, Владимир Точилов и Дмитрий Эккерт.

Рабочее место за столярным станком закреплено за столяром Борисом Белоусом. Он больше 15 лет изготавливает двери, оконные блоки, лопаты, черенки, рукоятки и многое другое, необходимое для строителя. В феврале будущего года он выйдет на заслуженный отдых.

В отделе есть и другие стажисты, отработавшие не один десяток лет. Это трактористы В. Варченко (42 года общий стаж) и Н. Ковальченко, заведующая складами И. Везентиу, А. Келле (пилорама), Д. Эккерт (бригадир). Отрадно, что в коллектив вливается и молодёжь – рабочие С. Забелин, Д. Фелемендиков, Д. Лебедев.

Сегодня на центральном току идёт реконструкция склада сухих кормов, уже залили бетоном опорные стены. Все работы осуществляют В. Штаб, И. Хруль, А. Власов. Здесь же бригада А. Мякишева ведёт заливку подъездных путей к весовой и разворотной площадке для большегрузов.

Большое внимание в хозяйстве уделяется ремонту животноводческих ферм. В этом году запустили новую летнюю площадку на ферме в Милоградовке. Работники стройотдела сделали загоны и кормовой стол для животных. Также произведён ремонт животноводческих помещений отд. № 2 (Явлено-Покровка): замена полов и заливка их бетоном.

На отделении в райцентре заканчивается ремонт кровли в сухостойном сарае, уже заменили пол в родильном отделении. На Божедаровской ферме бригада Д. Дубса занимается реконструкцией животноводческих помещений. Здесь в родильном отделении переводят бурёнок на привязное содержание, а это означает, что строителям необходимо всё сделать, что называется, с нуля: залить пол, установить навозный транспортёр и соорудить стойла.

Параллельно с работами на фермах на территории МТМ из здания бывшего склада оборудуют ремонтную мастерскую. Этот фронт работ начался в мае нынешнего года, в данный момент штукатуры-маляры Людмила Калашник, Наталья Касьяненко и Светлана Губаренко штукатурят стены. Намечено залить беспыльный пол (специальное покрытие), перекрыть крышу, заменить потолок. Также к мастерской пристроят малярный цех. На эти работы направят бригаду А. Мякишева.

В АО «Нива» налажено собственное производство необходимых расходных материалов для строительства. Так, несколько десятков лет функционирует пилорама, где Александр Келле, Александр Кацай и Дмитрий Калашник распиливают круглый лес на доски и брус. Выходит не только качественный строительный материал: опилки и дрова также идут на нужды хозяйства, таким образом, получается безотходное производство.

Пять лет производят бетон и пескобетон на бетонно-растворной установке, начальником которой является В. Шнайдер. Такая установка позволяет экономить значительные средства, к тому же нивский бетон покупают как частники, так и предприятия не только нашего района, но и соседних.

Надежда Лакомая

Работники пилорамы (слева направо) А. Келле, А. Кацай, Д. Калашник

Штукатуры-маляры (слева направо) Л. Калашник, Н. Касьяненко, С. Губаренко

На заливке подъездных путей к весовой и разворотной площадке на току трудится бригада А. Мякишева (второй слева)

(Слева направо) тракторист В. Варченко, прораб В. Дынник

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18