Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.08.2021 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фальшивые денежные купюры

В настоящее время на территории Российской Федерации, в том числе Омской области, участились факты совершения преступных посягательств на имущество граждан и индивидуальных предпринимателей посредством сбыта фальшивых денежных купюр.

В минувшем 2020 году, на территории Павлоградского муниципального района неустановленное лицо в одном из торговых объектов совершило покупку, расплатившись фальшивой денежной купюрой номиналом 5000 рублей. Несмотря на проведенную работу, данное преступление остаётся в условиях неочевидности.

Ввиду складывающейся оперативной обстановки, органами внутренних дел разработаны рекомендации, направленные на профилактику и недопущение распространения фальшивых денежных купюр.

Наиболее эффективными мерами профилактики является:

- Приобретение и использование в торговых объектах детекторов определения подлинности денежных банкнот;

- Ведение продавцами-кассирами реестров поступающих купюр номиналом 5000 рублей, 2000 рублей с обязательной фиксацией времени, серии и номера поступившей купюры (в случае отсутствия вышеуказанных детекторов);

- Установка на территории торговых объектов системы видеонаблюдения;

- С учётом складывающейся эпидемиологической обстановки, рекомендовать граждан осуществлять сделки купли-продажи посредством безналичного расчета.

Анализ проведенной профилактической работы в указанном направлении свидетельствует, что зачастую руководители торговых объектов не придерживаются вышеуказанных рекомендаций. Несоблюдение простых мер профилактики способствует совершению преступлений рассматриваемой категории.

ОМВД России по Павлоградскому району настоятельно рекомендует всем субъектам экономических отношений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности принять во внимание вышеуказанные рекомендации и соблюдать их в полном объеме. Обеспечение экономической безопасности страны – это совокупные усилия каждого неравнодушного гражданина.

ОМВД России по Павлоградскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3