Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия на всю жизнь

Юбиляр Б.Т. Караманов с коллективом ветеринарной станции

Б.Т. Караманов — победитель конкурса «Лучший по профессии» в 2015 году

Н.А. Шкловчик вручил юбиляру Почётную грамоту администрации района и памятный адрес

На прошлой неделе шестидесятилетний юбилей отметил начальник областной станции по борьбе с болезнями животных по Павлоградскому району Бауржан Толеуович Караманов. От имени главы Павлоградского района А.В. Сухоносова и руководителей хозяйств района юбиляра поздравил начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шкловчик и вручил ему Почётную грамоту администрации района за безупречный добросовестный труд.

С самого детства Бауржан решил посвятить себя работе по борьбе с болезнями животных. Родился он В Нововаршавском районе, в а. Караман. Здесь и началась его трудовая биография. Первым местом работы стала овцеводческая ферма, где он был чабаном вплоть до ухода в армию.

После службы пришла пора получать образование. Для себя Б.Т. Караманов выбрал ветеринарный институт. Сначала стал слушателем подготовительных курсов, а затем и полноправным студентом.

В 1987 году успешно окончил это высшее учебное заведение, получив квалификацию «Ветеринарный врач». Учёба проходила насыщено, постоянно участвовал в студенческом строительном отряде. Был награждён туристической поездкой в ГДР за хорошую учёбу и и активное участие в жизни вуза.

Ветеринарную службу начал в должности старшего ветеринарного врача молочно-товарной фермы колхоза имени XXIII Партсъезда, который в дальнейшем был переименован в ЗАО «Богодуховское».

В этом, ставшем в дальнейшем передовом хозяйстве Павлоградского района Бауржан Толеуович занимался всевозможными селекционными и ветеринарно-профилактическими мероприятиями. В итоге совместной работы со специалистами хозяйства, представителями управления ветеринарии крупно-рогатый скот хозяйства полностью оздоровлен от лейкоза. Спустя десять лет молочно-товарная ферма стала племенным репродуктором, а позднее – племенным заводом.

В этом общем для коллектива ЗАО «Богодуховское» успехе есть частица труда и Бауржана Толеуовича.

Работе в Богодуховке отданы 22 года профессиональной жизни юбиляра.

В 2015 году Б.Т. Караманову доверили ответственную должность – он возглавил ветеринарную службу всего Павлоградского района, став начальником БУ «ОСББЖ по Павлоградскому району».

Под его руководством в районе успешно осуществляются лечебно-профилактические мероприятия, поддерживается стойкое эпизоотическое благополучие животных в районе.

В 2015 году прошёл областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди ветеринарных врачей Омской области. На нём Бауржан Толеуович занял почётное первое место, ещё раз подтвердив свою компетентность и верность выбранной когда то для себя единственной в жизни профессии.

А о масштабе работы, проводимой специалистами ветстанции, красноречиво говорят цифры. Только за 2020 год павлоградскими ветеринарами выполнено 64322 исследования животных, 190564 вакцинации, 118374 диагностических мероприятия.

За безупречный труд в 2018 году Б.Т. Караманов награждён Почётной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24