Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

…и новые школьные микролаборатории

Ремонт в кабинете «Точки роста» завершен

Омская область прошла конкурсный отбор на предоставление в 2021-2023 годах из федерального бюджета средств на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках национального проекта «Образование».

Сегодня в сельских школах уже действуют 100 современных образовательных пространств, оснащённых современным учебным оборудованием, в них проведён качественный ремонт. Кабинеты «Точек роста» стали самыми красивыми и насыщенными помещениями в сельских школах. Школьники получили возможность создавать здесь свои проекты, готовиться к региональным и федеральным конкурсам, форумам и слётам, изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на новом учебном оборудовании, а после уроков посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарных профилей, учиться играть в шахматы и так далее. Сегодня эти центры позволяют обучать, постигать азы виртуальной реальности и робототехники, механики, мехатроники, осваивать основы программирования в качественно новых условиях более 25 тысячам юным омичам.

Первые центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в районе открыты были в 2019 году в Юрьевской и Тихвинской средних школах. В 2020 году к ним добавились Южная средняя школа и Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря.

В ближайшие три года ещё 212 центров «Точка роста» откроют свои двери по направлениям подготовки «Биология», «Химия» и «Физика» в сельских школах региона. Появятся они в начале учебного года и в двух школах Павлоградского района – Хорошковской и Богодуховской.

На этот год в соответствии с заключёнными соглашениями на финансирование направлений национальных проектов в рамках системы образования запланированы почти 1,8 млрд рублей, в том числе около 1,7 млрд рублей из федерального бюджета и 76, 5 млн рублей из областного.

Как готовится к открытию центра образования, имеющего естественно-научную и технологическую направленность, в Богодуховской школе, рассказал её директор В.Г. Колыжук.

Он, в первую очередь отметил, что ремонт в кабинетах химии, физики, где будут оборудованы настоящие микролаборатории, выполнен силами коллектива школы и готовы к наполнению соответствующим оборудованием. Его поступление ожидается в ближайшее время.

Курировать работу центра будет здесь Л.А. Сиряк, а в Хорошковской школе – А.Г. Поветин. В этом образовательном учреждении также ведётся работа по ремонту кабинетов не только химии-биологии и физики под будущие лаборатории, но и во всём здании. Несколько слов о ремонте: оштукатурены потолок и стены, окрашены входные двери классов. Также произведена замена осветительных приборов, постелен линолеум.

За счёт средств муниципалитета приобретены вытяжные шкафы и шкафы для хранения химических реактивов.

А.Г. Поветин дистанционно прошёл обучение на курсах при академии министерства просвещения РФ, а сейчас учителя биологии и химии также получают необходимые знания по работе с новыми учебными пособиями, прослушав также курс теории.

Андрей Геннадьевич Поветин считает, что особенно ценным ему, как учителю-физику, и что особенно пригодится в преподавании ученикам в новом центре, стали мастер-классы, продемонстрированные опыты на оборудовании, практические рекомендации по различным темам.

И надеется, что хорошковские ученики также войдут во вкус и получат хорошие навыки в проведении экспериментов, опытов, например, для выполнения практического задания по ОГЭ в девятом классе.

Радует педагогов, что в списках нового оборудования, поступления которого ждут в этих школах совсем скоро, к концу августа, большое количество демонстрационного, раздаточного материала, что позволит ребятам включиться в процесс познания на практике.

Ресурсы, полученные школами через организацию сетевого взаимодействия, станут доступными и обучающимся из других населённых пунктов района.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14