Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

09.07.2021 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности ЕГЭ-2021

Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) и основного общего образования (ГИА-9) в 2021 году были утверждены совместными приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования 16 марта текущего года.

В соответствии с Приказом об особенностях проведения ГИА-9 итоговая аттестация в 9 классах проводилась в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

В 2021 году 212 девятиклассников Павлоградского района стали участниками ОГЭ и 1 — участником ГВЭ по русскому языку (ребенок-инвалид, у которого было законном определенное право на прохождение аттестации только по одному из двух предметов). 171 выпускник девятых классов успешно сдал экзамены: 22 участника ОГЭ по русскому языку получили оценку «отлично», 67 – «хорошо». По математике пять выпускников сдали экзамен на «отлично» и 37 справились с заданиями на «хорошо».

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования также проводилась в двух формах – ЕГЭ и ГВЭ. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ в 2021 году проводилась только для выпускников, поступающих в вузы. Для получения аттестата достаточно было сдать на удовлетворительный результат экзамен по русскому языку. В основные сроки ЕГЭ (с 31 мая по 2 июля) 56 выпускников текущего года прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты.

ЕГЭ по предметам по выбору провели в штатном режиме.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, не планировавшим поступление в вузы, предусмотрели другую форму аттестации – государственный выпускной экзамен по двум предметам – русскому языку и математике (с 24 по 28 мая). Участниками данной формы аттестации в Павлоградском районе стали 20 выпусников, 19 из которых успешно сдали экзамены и получили аттестаты.

Пункты проведения экзаменов (ГИА-9 и ГИА-11) в 2021 году организовали на базе Павлоградской гимназии. Их оснастили дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук, одноразовыми медицинскими масками для педагогических работников, привлекаемых к проведению экзаменов в качестве работников ППЭ (пункта проведения экзаменов), рециркуляторами.

Средства индивидуальной защиты (маски) для участников экзамена не требовались. Ежедневно проводилась дезинфекция аудиторий до начала экзамена и после завершения, термометрия работников ППЭ и участников экзамена бесконтактным термометром.

На каждый экзаменационный день составляли график прибытия в пункт участников экзамена и сотрудников ППЭ. В 2021 году действовала схема рассадки участников экзамена в аудиториях такая же, как в 2020 году: в каждой аудитории находилось не более 10 экзаменующихся с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

Доставка участников экзамена из сёл в ППЭ осуществлялась транспортными средствами. Дезинфекция салонов транспорта проводилась перед каждым рейсом с применением дезинфицирующих средств. Кроме того, обязательным являлся предрейсовый осмотр водителей с термометрией. Водители и сопровождающие использовали средства индивидуальной защиты.

Экзаменационные аудитории в пункте (ГИА-11), как и в прошлые годы, были оснащены видеокамерами. На каждом экзамене (ГИА-9 и ГИА-11) присутствовали общественные наблюдатели.

Н. Никитенко, главный специалист комитета образования

В продолжение темы

Высокие средние баллы по русскому языку получили выпускники Павлоградской гимназии: Георгий Гальчук и Ирина Королева – 92 балла, Юлия Тюлькина – 88, Иван Прохоренко – 86, Валерия Залогина – 84, Игорь Гордиенко – 80.

Есть высокие показатели у выпускников других школ: Виктория Перевалова – 98 баллов (Хорошковская школа), Полина Миняйлова – 90 (лицей), Кристина Круглова – 86 (Тихвинская школа), Алсу Адамкина – 80 (Логиновская школа).

По обществознанию 86 баллов набрала Полина Миняйлова (лицей), 85 – Виктория Перевалова (Хорошковская школа), 83 – Иван Прохоренко и 81 балл – Игорь Гордиенко (гимназия).

87 баллов по литературе получила лицеистка Полина Миняйлова. 86 баллов по химии – Алсу Адамкина (Логиновская школа).

81 балл по истории у Екатерины Дубограй (Богодуховская школа).

80 баллов по профильной математике и физике – у гимназиста Геогрия Гальчука.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17