Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.07.2021 12:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омской области по поручению Президента РФ Владимира Путина дополнительно выделено 800 млн рублей на ремонт дорог

Губернатор Александр Бурков согласовал перечень автомобильных дорог, которые решено отремонтировать с опережением уже в этом году.

Президент страны Владимир Путин на съезде «Единой России» предложил выделить регионам дополнительные 30 млрд рублей на ремонт дорог. Правительство РФ поддержало инициативу главы государства и направило эти средства в 84 региона страны.

Омская область получила значительную сумму из этого объёма — 800 млн. рублей. Власти региона намерены оперативно использовать дополнительный финансовый ресурс для устранения наиболее насущных проблем в дорожной сети с учётом наказов жителей. Губернатор Александр Бурков поручил учесть самые «болевые» точки. Руководители отраслевых ведомств подготовили предложения и представили этот перечень на согласование.

— Итак, куда направим в этом году на ремонт дорог те 800 млн. рублей, которые сейчас дополнительно получили из федерального центра при поддержке Президента? – спросил Александр Бурков.

— В течение недели мы вместе с Управлением дорожного хозяйства проехали все муниципальные районы, послушали глав, депутатов «Единой России», собрали всю потребность и оценили — где в большей степени необходимо ремонтировать дороги, где они сегодня наиболее разрушены. Услышали все мнения. В итоге у нас получился перечень из 18 автомобильных дорог на общую сумму примерно 800 млн. рублей. Это — порядка 56 км дорог, которые мы планируем отремонтировать, — доложил Губернатору Александру Буркову его заместитель, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

В перечень, в частности, включены две дороги в Муромцевском районе. Планируется отремонтировать порядка 3-х км дороги «Муромцево — Бергамак — Окунёво», а также грунтовую дорогу «Муромцево — Низовое — Гузенево».

— Как мы обещали людям, так поэтапно там и делаем?

— Да, постепенно идём и ремонтируем.

— Окунёво — важное туристическое направление, — поддержал предложения Губернатор.

— Также трасса «Тюкалинск — Большие Уки», где мы продолжаем работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это — большая дорога, её нужно закончить, чтобы был окончательный вариант, — люди жалуются на этот участок. В Москаленском районе — это съезд на село Элита с федеральной дороги «Челябинск — Омск — Новосибирск». Также «Москаленки — Гвоздевка» — очень напряженный участок, много обращений. Мы сейчас первым этапом планируем туда направить 75 млн. рублей на строительство 5 км дорог, но нужно будет продолжать и дальше постепенно ремонтировать.

— То есть это продолжение работ?

— Каждый год выделяем в то направление деньги, уже сделали выход вблизи самих Москаленок и потом пошли в сторону Гвоздевки, — включился в разговор руководитель Управления дорожного хозяйства региона Динар Курманов.

— У нас там большое сельское поселение, не забывайте. И тоже туристическое направление. Надо двигать дорогу, потому что в дождь проехать невозможно. Сам был – видел, — отметил Губернатор.

В Горьковском районе продолжат восстанавливать дороги «Октябрьское — Никоновка» и «Красная Поляна — Новоюрьево». Включены в план выборочного ремонта участки в плохом состоянии и в других районах: на дорогах «Таврическое — Харламово», «Калачинск — Ивановка – Кабанье», «Любинский — Камышловский», «Полтавка — Вольное – Новоильиновка», а также 5 километров дорожного полотна «Павлоградка — Тихвинка». В Омском районе планируется восстанавливать пять дорог — все важные и напряженные из-за высокой концентрации движения в агломерации автомобильных дорог. В перечень включены подъезды к Ульяновке, к Ростовке, к деревням Вперёд и Половинка, дорога «Омск-Андреевка».

— В сторону Ростовки всего 1,6 км ремонта? А остальная дорога в каком состоянии? У нас на следующий год в Ростовке будет проходить большой спортивный праздник «Королева спорта», – уточнил Губернатор.

— Это съезд к самому населённому пункту, а на основной четырёхполосной трассе ведётся реконструкция.

Губернатор Александр Бурков напомнил об обращении к нему жителей Шербакуля с просьбой восстановить дорожное покрытие на магистральной дороге посёлка — улице Ленина. Она тоже включена в перечень ремонтируемых дорог. Её протяжённость составляет 3 километра, и она полностью будет обновлена.

Из обращений жителей и глав районов Александр Бурков знает и о проблемах с объездной дорогой в Оконешниково, потребностях в ремонте дороги к с.Красноусово в Тюкалинском районе и с.Ярково в Усть-Ишимском районе, об обращениях по поводу дороги к с.Рыжково в Крутинском районе. Ждут помощи жители села Александровка Тевризского района, обращения идут и из деревни Фины Знаменского района, нужен доделать участок ремонт дороги на Николаевку в Колосовском районе.

- Понятно, что вопросов по дорогам больше, чем ответов, — наследство такое досталось. Мы хотя бы за эти годы соединяем между собой районные центры муниципальных образований. И в Омске у нас результаты неплохие. Но работы ещё непочатый край. Надо ещё раз посмотреть обращения от депутатов, глав районов, населения. Если будет экономия от торгов и ремонта этих дорог, проведите ещё раз ревизию и посмотрите, что можно сделать, где помочь и уже начать делать в этом году.

— Да, мы это в приоритет поставим. Если получим экономию или дополнительные средства из федерации за опережающие темпы ремонтных работ, будем выполнять в первоочередном порядке, — заверил Антон Заев.

Правительство РФ неоднократно перераспределяло Омской области средства, увеличивая суммы за досрочное выполнение планов дорожных ремонтов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и готовность взяться за дополнительный объём работ.

— Министерство транспорта России готово нас поддержать, я разговаривал с первым заместителем министра Андреем Костюком, он знает и темпы, и качество работы в Омской области. Нам готовы помогать, – отметил Александр Бурков. — Поэтому держите руку на пульсе, чтобы мы понимали, какие дополнительные средства сможем освоить. Самое главное, что с контрактами у нас всё в порядке.

Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев сообщил Губернатору Александру Буркову, что заявка в федеральный центр уже подана, а сумма будет зависеть от того, сколько средств не освоили другие регионы.

Оперативному выполнению работ способствует заблаговременная контрактация объектов 2022 года и 2023 года, что позволяет вести работы планово и качественно, не сбавляя темпов.

ИП "Омская губерния"

http://omskportal.ru/novost?id=/main/2021/07/15/04

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3